Новости

В 2015 году треть детских садов и школ в Москвы построены на деньги частных инвесторов

11/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что количество образовательных учреждений, строящихся за счет средств частных инвесторов, стабильно растет с каждым годом
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что количество образовательных учреждений, строящихся за счет средств частных инвесторов, стабильно растет с каждым годом

В Москве завершилось строительство еще одного детского сада. Новое дошкольное учреждение расположено в Таганском районе столицы, и его отличительной чертой является то, что построено оно было исключительно на деньги частных инвесторов. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в целом количество образовательных учреждений, строящихся за счет средств частных инвесторов, с каждым годом стабильно растет. В прошлом году частные инвесторы вложили деньги в строительство трети школ и почти половины детских садов (это 16 новых учебных заведений).

Всего в период с 2011 по 2015 год на деньги частных инвесторов было построено более 50 образовательных учреждений. Объём частных вложений в строительство зданий детских садов и школ за это время составил 17 млрд. рублей.

Также в ходе осмотра детского сада в Таганском районе мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в большинстве случаев после окончания строительства образовательные учреждения переходят в собственность города для их последующей эксплуатации. Сами инвесторы оставляют себе малую часть построенных ими школ и детских садов.

Напомним, что новый детский сад в Таганском районе представляет собой трехэтажное здание. Здание было возведено по индивидуальному проекту и отличается сложной композицией из разновеликих элементов и архитектурных форм.

Общая площадь нового детского сада составляет 2,4 тыс. кв. м. На этой площади размещены групповые ячейки (раздевалка, комната для игр, занятий и приёма пищи, спальня, туалетная комната); бассейн; спортивный зал; актовый зал с холлом и медицинский блок. Кроме того, на кровле здания оборудована терраса с детской обсерваторией.

Отметим, что единовременно в новом детском саду могут обучаться до 90 воспитанников. На это рассчитаны 6 групп по 12 человек и 2 группы по 9 человек в каждой.

Новый детский сад предоставляет такие услуги, как обучение детей на русском и иностранном (английском) языках; посещение ими различных кружков и спортивных секций; психологическое и логопедическое сопровождение. Кроме того, дети получают пятиразовое питание и качественное медицинское обслуживание.

Напомним, что пребывание ребенка в новом детском саду является платным.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора