Новости

Собянин открыл новые производственные линии на «Москабельмете»

12/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о сотрудничестве завода "Москабельмет" с японскими, американскими и итальянскими коллегами
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о сотрудничестве завода «Москабельмет» с японскими, американскими и итальянскими коллегами

Завод «Москабельмет», представляющий собой одно из старейших столичных промышленных предприятий, получил новые производственные линии. При запуске новых линий в работу присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным завода «Москабельмет» для него также была проведена экскурсия по нескольким цехам: финальной сборки и настройки компьютерных томографов, производства волоконно-оптического кабеля, эмалирования проводников и другим.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в запуске транспонирующей машины.

В заключение градоначальник рассказал о не менее важном, чем инновации, способе поддержать московскую промышленность – о налоговых льготах.

Налоговые льготы являются частью комплексной системы поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города. Существуют такие разновидности налоговых льгот, как льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество. Кроме того, предусмотрено снижение ставок арендной платы за землю.

В целом льготы должны помочь столичным промышленным предприятиям снизить  налоговую нагрузку примерно на 10 — 25%.

Для того, чтобы предприятие могло воспользоваться налоговыми льготами, оно должно иметь статус промышленного комплекса или технопарка. Соответствующий статус присваивается предприятиям, отвечающим критериям градостроительной и экономической эффективности.

Основными критериями градостроительной эффективности является использование зданий и земельных участков предприятия для производства промышленной продукции (за исключением производства табачных изделий), а также размещение непрофильных объектов (офисов, точек общественного питания, бытовых услуг и так далее) не более чем на 20% площади зданий.

Что касается требований к экономической эффективности предприятия, то его объём инвестиций за 5 лет должен составлять не менее 100 млн. рублей без учёта НДС в расчете на 1 гектар площади земельного участка, а объём выручки должен быть не менее 300 млн. рублей без учёта НДС в год на 1 гектар. Кроме того, размер фонда оплаты труда на предприятии должен быть не менее 100 млн. рублей в год на 1 гектар, а минимальный среднемесячный размер зарплаты работников должен равняться среднемесячному доходу по городу Москве.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора