Новости

Собянин отметил активность москвичей в рамках краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники»

17/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении краудсорсинг-проекта "Детские поликлиники"
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о завершении еще одного краудсорсингового проекта. В этот раз проект был посвящен разработке нового стандарта работы детских поликлиник.

Подробнее о самом проекте рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун. Он отметил, что старт проекту «Детские поликлиники» был дан почти месяц назад. При этом почти четверть из всех зарегистрировавшихся на проекте людей составили профессиональные медики.

Также Алексей Хрипун подчеркнул, что темы для опросов менялись каждые три-четыре дня.

Особое внимание участники краудсорсинг-проекта уделили вопросам улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи; повышения информированности родителей о состоянии здоровья их детей; избавления ребенка от страха перед врачами; работы детских поликлиник в пиковых сезон.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в общей сложности жители высказали более 10 тысяч различных предложений.

Также мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какая работа будет проведена в дальнейшем. Так, например, из предложенных москвичами инициатив было сформировано более 160 уникальных, не повторяющихся предложений. Эти предложения будут вынесены на обсуждение профессионального врачебного сообщества, после чего будут отобраны несколько конечных вариантов решения той или мной проблемы. Впоследствии их выставят на голосование на портале «Активный гражданин». И уже по результатам голосования москвичей будет разработан новый стандарт работы детских поликлиник.

Предполагается, что новый стандарт работы детских поликлиник будет внедрен весной 2016 года.

Напомним, ранее по такой же системе столичные власти разработали Московский стандарт работы поликлиник для взрослых. Московский стандарт работы поликлиник для взрослых предполагает освобождение участковых врачей от выездов на дом и, как следствие, увеличение время приёма пациентов в поликлинике с четырёх до восьми часов в день; наличие в медучреждениях сестринского поста, на котором пациентам измеряют артериальное давление и выписывают необходимые медицинские документы; внедрение системы СМС-информирования о записи ко врачу, системы обратной связи с пациентами и контроля качества оказываемой медицинской помощи.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора