Новости

Москва одобрила проект комплексного развития Софийской набережной

18/02/2016
Высота строительства на втором участке «Золотого острова» в Москве снижена почти вдвое
Высота строительства на втором участке «Золотого острова» в Москве снижена почти вдвое

Высота строительства на втором участке так называемого «Золотого острова» в Москве снижена почти вдвое. Об этом стало известно на заседании Градостроительно-земельной комиссии, которое возглавил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Золотой остров» представляет собой участок, площадь которого составляет 1,4 гектара. С четырех сторон его окружают Софийская набережная, Фалеевский переулок, Болотная площадь и резиденция посла Великобритании.

В 1990 – 2000-х годах дома в этом квартале подверглись масштабному сносу. На сегодняшний день от них остались лишь несколько зданий, являющихся памятниками архитектуры и имеющие общую площадь в 7,6 тыс. кв. м. Часть из них находится в аварийном состоянии.

В свою очередь, на внутренней территории размещена плоскостная парковка.

По решению, принятому на заседании Градостроительно-земельной комиссии, участок будет застроен многофункциональным малоэтажным комплексом из нескольких зданий, с сохранением памятников архитектуры.Помимо этого, правительство Москвы пришло к мнению о необходимости создания внутриквартальной пешеходной улицы длиной около 150 м, которая соединит Болотную площадь и Софийскую набережную, и открытого общедоступного озеленённого общественного пространства. Для хранения автомобилей, ранее размещавшихся на плоскостной парковке, будут организованы подземные паркинги.

Фото: Сетевое издание «М24»

Метки: , , ,

Выбор редактора