Новости

Тему нелегальной сдачи квартир в аренду в районе Чертаново Северное обсудили на встрече главы управы с населением

18/02/2016
На встрече главы управы района Чертаново Северное Татьяны Илек с населением обсуждался вопрос содержания многоквартирных жилых домов в зимний период
На встрече главы управы района Чертаново Северное Татьяны Илек с населением обсуждался вопрос содержания многоквартирных жилых домов в зимний период

Тему содержания многоквартирных жилых домов района Чертаново Северное в зимний период обсудили на встрече главы управы Татьяны Илек с населением. Она прошла 17 февраля.

Пришедших на встречу жителей заверили, что этой зимой в домах, которые сегодня обслуживаются ТСЖ, ЖСК и частными управляющими компаниями серьезных аварий не произошло. Все работы по устранению неполадок выполнялись качественно и в срок. Также им рассказали о подготовки многоэтажек к зиме. Ежегодно по результатам отопительного сезона по каждому дому составляются мероприятия с указанием видов, объемов и сроком работ. Готовность зданий к эксплуатации в осенне-зимний период определяет специальная комиссия. Для этого составляется паспорт дома. Специалисты жилищной инспекции всегда проверяют, оформлены ли документы и соответствуют ли внесенные данные фактическому состоянию здания.

Прозвучала информация, что в прошедшем году все дома района были своевременно подготовлены к работе в отопительный сезон, у всех имелись паспорта.

Директор ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное» Людмила Сидорова рассказала, что для оперативной уборки улично-дорожной сети и дворовой территории имеется необходимый запас противогололедных реагентов, щебня и песка.

«Главной задачей в зимний период 2015-2016 годов является осуществление бесперебойной подачи водоснабжения, тепловой и электрической энергии, а так же надлежащего состояния теплового контура жилого фонда», — добавила Сидорова.

Обсудили на встречу и тему выявления не декларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений. В районе ведется серьезная работа по обнаружению таких квартир, которые сдаются незаконно. В этом деле работникам управы помогают сотрудники местного опорного пункта охраны правопорядка. Совместно с представителями управы, жителями многоквартирных жилых домов, активистами общественных организаций проводятся проверки квартир.

По информации и.о. заместителя начальника полиции районного отдела МВД Сойко, только с начала 2016 года в районе Чертаново Северное выявлено 183 случая сдачи квартир в аренду. Участковыми уполномоченными полиции проверено 57 квартир. Все факты аренды были подтверждены, помещения поставлены на учет правоохранителей, информация передана в налоговые органы. По 5 квартирам владельцы уплатили налог, и теперь владельцы сдают свое жилье в рамках закона.

Стоит отметить, что подобная работа по выявлению не декларируемых фактов сдачи квартир ведется не только для узаконивания рыночных отношений в сфере недвижимости, но и для безопасности жителей. Она проводятся в рамках противодействия террористическим угрозам.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора