Новости

Собянин вручил Флаг кадетам Москвы

19/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что кадетское образование является одним из самых сложных и самых востребованных
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что кадетское образование является одним из самых сложных и самых востребованных

Столичные кадеты приняли флаг из рук мэра Москвы Сергея Собянина. Это послужило открытием для II городского форума кадетского образования «Честь имею служить Отчизне».

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, кадетское образование является одним из самых сложных и, несмотря ни на что, одним из самых востребованных. Конкурс среди кадетов составляет до 15 человек на место.

Поэтому, добавил мэр Москвы Сергей Собянин, кадетское образование нуждается в поддержке со стороны столичного правительства. В первую очередь, это означает открытие новых кадетских классов. На сегодняшний день такие классы работают в 92 московских школах. В общей сложности, в них и в традиционных кадетских корпусах обучаются около 11 тысяч кадетов.

В числе традиционных кадетских корпусов — Московское военное Суворовское училище; Московское президентское кадетское училище имени М.А.Шолохова внутренних войск МВД России; Кадетское училище Следственного комитета Российской Федера­ции имени Александра Невского; Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Минис­терства обороны Российской Федерации» и другие.

Одной из обязанностей столичных кадетов является участие в различных патриотических мероприятиях, таких, как торжественный марш на Красной площади 7 ноября, посвящённый историческому параду 7 ноября 1941 года; Парад кадет города Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный Победе в Великой Отечественной войне; одноименная Московская метапредметная олимпиада и так далее.

Стоит отметить, что, помимо самих кадетов, во II городском форуме кадетского образования приняли участие герои Советского союза и России, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн, герои труда и представители общественных организаций. В ходе мероприятия мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества, сделав акцент на их «принадлежности к героической профессии и желании защищать Россию».

Напомним, II городской форум кадетского образования проходит в Государственном кремлевском дворце. Помимо официальной части мероприятия, гости могут ознакомиться с выставкой научно-технического кадетского творчества, представленной в фойе дворца.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора