Новости

Собянин: В 2015 году в Москве построено более 3,8 млн кв метров жилья

24/02/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил качественное развитие Стройкомплекса столицы за последнее время
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил качественное развитие Стройкомплекса столицы за последнее время

Развитие строительного комплекса в Москве продолжается активным образом. Об этом стало известно от мэра Москвы Сергея Собянина в ходе его выступления на заседании коллегии Стройкомплекса.

«Мы нарастили темпы строительства недвижимости почти в полтора раза к уровню 2010 г.», — подчеркнул Сергей Собянин в своей речи.

Продолжая свое выступление, глава Москвы также отметил, что на территории столицы успешно проводятся мероприятия, направленные на понижение негативного влияния строительных работ, на здоровье и жизнедеятельности жителей города.

Также, по словам Сергея Собянина стало известно, что по результатам последних пяти лет в Москве был повышен общий фонд недвижимости. Его увеличение составляет порядка 10 процентов. Кроме того, столичный градоначальник обратил внимание, что только в прошлом году было сдано в эксплуатацию порядка 3,8 миллионов квадратных метров жилых помещений.

Следует обратить внимание, что за последние годы у Москвы появились новые принципы градостроительного развития. В первую очередь, создаются новые центры деловой и общественной активности за пределами ТТК. Кроме того, создается качественный баланс жилья и рабочих мест в пределах городских территорий, что значительно сокращает количество избыточных поездок по Москве.

Также ведется опережающее развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Помимо этого, в столице осуществляется отказ от точечной и уплотнительной застройки.

Отметим, что за последнее время примерно половина всей новой недвижимости, которая строится в Москве, возводится на территориях развития, что позволяет создавать новые центры деловой активности и комфортные жилые районы для жителей города.

Помимо этого, большая часть недвижимости, введенной в Москве за последнее время, было построена за счет частных инвестиций. В том числе, в прошлом году в городе Москве было построено и введено порядка 9,12 миллионов квадратных метров недвижимости, включая 3,8 миллионов квадратных метров жилья.

Добавим, что объемы ввода недвижимости в прошлом 2015 году стали рекордными за последние несколько лет. По сравнению с 2010 годом ввод недвижимости увеличился в полтора раза, жилья – почти в два раза.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора