Новости

Депутат Татьяна Киркова: Поддерживаю инициативы, направленные на развитие микрорайона Северное Чертаново

24/02/2016
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Татьяна Киркова рассказала о необходимости организации новой дороги у лицея №1158
Депутат муниципального округа Чертаново Северное Татьяна Киркова рассказала о микрорайоне Северное Чертаново 

Изношенность мостов, связывающих сегодня микрорайон Северное Чертаново со станцией метро «Чертановская» давно уже вызывала обеспокоенность не только людей, живущих здесь, но и у руководства управы района, муниципальных депутатов.

Эта тема неоднократно поднималась на традиционных встречах с населением, заседаниях парламентариев. И вот в конце прошлого года жители микрорайона Северное Чертаново заметили, что мосты начали готовить к ремонту, сбивая остатки старого бетона с пролетов.

Надо сказать, что долгое время этот микрорайон в силу различных причин был обделен вниманием. Раньше он принадлежал городу. Но около двух лет назад начались работы по присоединению этой территории к району Чертаново Северное. И вот в прошлом году, после ее передачи в ведение ГБУ «Жилищник», как сообщила глава управы Татьяна Илек, в микрорайон стали вкладывать средства, постепенно наводить порядок.

Поздней осенью начались работы по долгожданному ремонту мостов. Сегодня, когда позволяет погода, на них проводятся работы по замене бетонного покрытия, которое за многие годы пришло в негодность. Об этой ситуации наш корреспондент поговорил с депутатом муниципального округа Чертаново Северное, директором лицея №1158, который расположен в микрорайоне, Татьяной Кирковой.

«На сегодняшний день этот микрорайон требует серьезных финансовых вложений. Сейчас депутаты постоянно проводят мониторинг того, что необходимо сделать здесь в первую очередь. Дело в том, что благоустройство в этом микрорайоне не производилось уже очень давно, устарело и обветшало буквально все: детские площадки, мосты, лестницы к домам. Очень много обращений жителей по этим вопросам», — отметила Татьяна Киркова.

Ремонт моста в микрорайоне Северное Чертаново
Ремонт моста в микрорайоне Северное Чертаново

В планах – ремонт лестницы в районе дома №7 б, которая находится в аварийном состоянии. Предполагается и обустройство детского городка, который расположен в районе культурного центра «Северное Чертаново».

«В рамках выделения финансирования этот район в будущем и дальше планируется благоустраивать. Я всегда поддерживаю инициативы, направленные на развитие микрорайона Северное Чертаново. И не только потому, что в нем располагается наш лицей. Дело в том, что микрорайон был запущен к Олимпиаде 1980 года. И вот с этого времени здесь практически ничего не делалось. Уже два года ведется активная работа по передаче на баланс зданий, территорий, чтобы определить обслуживающие организации. Это позволит выделять финансирование на благоустройство микрорайона», — пояснила депутат.

Татьяна Григорьевна также отметила, что помимо ситуации с внешним благоустройством микрорайона, в настоящее время остается много проблем внутри многоквартирных жилых домов. Здания уже не новые, к тому же имеют оригинальную конструкцию внутренних коммуникаций.

«Дело в том, что в начале восьмидесятых здесь были построены дома повышенной комфортности. В микрорайоне используется сквозная нумерация домов, в которой встречаются необычные трёхзначные корпуса. При создании этого жилого района тогда использовались самые передовые строительные технологии того времени и был опробован ряд архитектурных и инженерных идей, которые, как предполагалось, должны были коренным образом изменить образ современного города», — уточнила Киркова.

Все проезды внутри микрорайона были сделаны подземными, при этом под каждым жилым домом были обустроены подземные автостоянки, что для того времени было невиданным. Въезд на территорию осуществлялся через помещение автомойки. Часть улицы, опоясывающей район, также была заключена в тоннель, над которым разместились пешеходные аллеи. Впервые в отечественной практике планировка квартир в домах предполагалась свободной, для чего перегородки внутри делались облегченными.

«Нестандартные мусоропроводы – еще одна проблема местных жителей. Магистраль строилась по финскому проекту. В свое время это был первый проект, который реализовывался в России. Но сегодня коммуникации износились, пришли в негодность и давно требуют ремонта», — отметила в заключении Киркова.

 

Анна Ткаченко, фото автора 

мосты ЧС !

мостт

Метки: , , ,

Выбор редактора