Новости

Для удобства москвичей все новые маршрутки будут низкопольными

29/02/2016
Все новые маршрутки в Москве будут низкопольными
Все новые маршрутки в Москве будут низкопольными

Все новые маршрутки, которые начнут работать в Москве по новой модели, будут низкопольными. Это касается как подвижного состава большой и средней вместимости, так и микроавтобусов. Об этом рассказал исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации Норайр Блудян.

«Для маршруток малой вместимости обязательное условие госконтракта — низкий пол, вровень с тротуаром. Таким образом, маломобильные пассажиры и родители с колясками смогут подниматься в салон с комфортом. Кроме этого, в 2016 году все коммерческие автобусы средней и большой вместимости оснастят аппарелями и одним посадочным местом с горизонтальным поручнем для размещения кресла-коляски», — отметил Блудян.

Для слабовидящих пассажиров при входе будет предусмотрена яркая жёлтая полоска. Кроме этого, во всех автобусах появятся светодиодные табло с указанием маршрута, их легко можно будет увидеть в тёмное время суток.

«Около 70% городского транспорта адаптировано для маломобильных граждан. Коммерческие перевозчики, заключившие государственные контракты, также обновят подвижной состав. Таким образом, мы хотим создать безбарьерную среду для всех пассажиров без исключения», — подчеркнул Блудян.

Напомним, что, в рамках создания новой модели управления коммерческими перевозчиками, городские власти разыграли 63 аукциона по 211 городским маршрутам. Победителями стали восемь компаний: «Трансавтолиз», «Гепарт», «Таксомоторный парк № 20», «Альфа Грант», «ТК РИКО», «Гортакси», «АвтоКарз» и «Транс-Вей».

 

Фото: Сетевое издание «М24» 

Метки: , , ,

Выбор редактора