Новости

Собянин: После уникальной реконструкции Нагатинский мост прослужит 40-50 лет

02/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ремонт Нагатинского моста будет завершен в 2017 году
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ремонт Нагатинского моста будет завершен в 2017 году

Обновленный Нагатинский мост на юге Москвы будет сдан в эксплуатацию в следующем 2017 году. С подобным заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин, который посетил сегодня строительную площадку, на которой ведутся работы по реконструкции моста.

«После ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ», — подчеркнул Сергей Собянин, осмотрев выполнение реконструкционных работ.

Далее московский градоначальник отметил, что по результатам последних лет на территории Москвы было произведено значительное количество работ по возведению новых, а также по реконструкции уже существующих сооружений дорожной инфраструктуры.

Кроме того, со слов Сергея Собянин стало известно, что Нагатинский мост состоит из различных элементов сооружений, что влияет на сложность проводимой реконструкции.

Напомним, что Нагатинский мост был возведен еще в 1969 году. Он является совмещённым, то есть, предназначен как для движения автомобилей, так и для движения поездов Замоскворецкой линии метрополитена. Непосредственно под мостом находятся 13-й автобусный парк «Мосгортранса» и база учреждения «Гормост».

Подчеркнем, что решение о необходимости капитального ремонта путепровода было принято в связи с износом отдельных элементов и конструкций вследствие длительной регулярной эксплуатации объекта. Активные работы по капитальному ремонту Нагатинского моста были запущены в прошлом 2015 году.

Следует отметить, что в ходе ремонта на данном объекте будут проведены работы автодорожной части и метромоста. В ходе ремонта проезжей части планируется провести замену мостового покрытия, ремонт несущих конструкций, тротуара и лестничных сходов, устройство ограждений, а также модернизацию инженерной инфраструктуры. В рамках капитального ремонта метромоста также запланированы работы по ремонту и усилению существующих элементов и конструкций.

Помимо этого, ремонту также подвергнется архитектурно-художественная подсветка Нагатинского моста. На сегодняшний день работы по капитальному ремонту данного объекта выполнены на треть.

В завершение сообщим, что ремонт проводится без перекрытия транспортного движения, с временным сокращением числа полос с 3 до 2 в обе стороны.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора