Новости

Собянин осмотрел итоги уникальной реставрации ресторана «Арагви»

04/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице была авершена уникальная реставрация ресторана "Арагви"
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице была завершена уникальная реставрация ресторана «Арагви»

В уникальном ресторане «Арагви», который располагается в центре Москвы на Тверской улице, сегодняшним днем были завершены работы по реставрации. Осмотр обновленного здания посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ремонт ресторана «Арагви» — ремонт исторического ресторана, известного в Москве и не только», — начал свою вступительную речь Сергей Собянин.

Далее градоначальник оповестил всех присутствующих о том, что во время проведения работ реконструкционных работ, на территории ресторана строителями были найдены некие исторические объекты.

Как заявил Сергей Собянин, на месте сегодняшнего ресторана были зарегистрированы части каменных палат XVII века.

По словам главы Москвы, предположительно они относятся к временам эпохи Алексея Михайловича. Помимо этого стало известно, что в свое время территорию объекта посещали многие выдающиеся личности истории.

Стоит отметить, что ресторан «Арагви» располагается на первом этаже, а также в подвальном помещении дома № 6, строение 2 на Тверской улице. Это здание было возведено в ходе реконструкции улицы Горького в 1935-40-ых годах, и расположено на месте четырех исторических домовладений (№№ 22, 24, 26, 28).

Подчеркнем, что здание строения 2, в котором сегодня открыт ресторан «Арагви», расположено на месте домовладения № 28 и имеет долгую строительную историю, отражающую разные этапы развития московской архитектуры. Как показали архивные изыскания, каменные палаты были построены на данном участке не позднее 1670 года.

Далее обратим внимание, что фрагмент исторической кирпичной кладки цоколя, который был обнаружен строителями в процессе реставрационных работ, был очищен от штукатурки и покраски, вычинен и обработан защитным составом. Рядом с ним размещена информационная табличка с текстом: «Объект культурного наследия регионального значения «Гостиница «Дрезден». Фрагмент кирпичной кладки палат XVII в.».

В заключение сообщим, что данный фрагмент выделяется на фоне современной отделки остальной части фасада здания и подчёркивает историко-культурную ценность кирпичной кладки. Кроме того, работы по приспособлению памятника к современному использованию были выполнены с учётом сохранения общей исторической планировочной структуры и несущих стен объекта.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора