Новости

Собянин открыл после реставрации горельеф на ВДНХ, посвященный советскому народу

10/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице после реставрации был открыт горельеф Вучетича на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на ВДНХ после реставрации был открыт горельеф Вучетича

На территории Москвы состоялось открытие уникального исторического горельефа Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу слава!». Мероприятие по этому случаю посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За год был отреставрирован замечательный памятник искусства», — сообщил Сергей Собянин, обращаясь ко всем присутствующим на торжественном открытии.

В своей речи мэр Москвы также отметил, что данный памятник истории и искусства считался потерянным 40 лет назад. Как заявил Сергей Собянин, два года назад он был обнаружен в забитой фанерой стене, за которой располагались ларьки и прочие торговые объекты.

Кроме того, реставрационные работы горельефа заняли всего год. С сегодняшнего дня жители Москвы, а также гости столицы, могут в свободном доступе ознакомиться с уникальным историческом памятником архитектуры.

Стоит отметить также, что на территории ВДНХ располагается около 50 объектов культурного и архитектурного наследия. После передачи ВДНХ в собственность города Москвы два года назад были проведены неотложные противоаварийные работы по сохранению более двадцати памятников истории и культуры.

В ходе проведенных работ на ВДНХ были найдены считавшиеся утраченными произведения искусства: горельеф «Знаменосцу мира, советскому народу слава!» Евгения Вучетича, а также картина Александра Герасимова «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года». Важно сообщить, что реставрация найденной картины также практически завершена.

Помимо этого подчеркнем, что в настоящем текущем году стартовал новый этап реставрационных работ на территории ВДНХ. Со слов мэра Москвы Сергея Собянина, на сегодняшний день стоит задача тщательной научной реставрации исторических павильонов с их приспособлением для современного использования в качестве выставочных залов, музеев, а также образовательных учреждений для детей. На данный период времени соответствующие проекты находятся в стадии разработки.

Также добавим, что после проведения всех намеченных работ по реставрации, на территории ВДНХ будут расположены павильоны: «Космос», «Мелиорация и водное хозяйство», «Советская культура», «Здравоохранение», «Охрана природы», а также другие павильоны.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора