Новости

Собянин принял участие в праздновании Дня православной книги

11/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем православной книги
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей столицы с Днем православной книги

В храме Христа Спасителя на территории Москвы состоялось празднование «Дня православной книги». Мероприятие по данному случаю посетили мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

«Книга является важным инструментом и важным источником информации», — произнес Сергей Собянин, выступая на торжественном событии открытия праздника.

Далее московский градоначальник сообщил, что данный праздник был зарегистрирован порядка семи лет назад по инициативе патриарха Кирилла и назван в честь православной книги. Также Сергей Собянин подчеркнул значимость книг на сегодняшний день.
По его словам, в мир современных технологий интернета, жители Москвы все равно не теряют интерес к посещению библиотек и к покупке книжной продукции.

Также на мероприятии выступил патриарх Кирилл. Он обратился ко всем присутствующим с воззванием как можно больше уделять времени на прочтение книг.

Кроме того, в ходе мероприятия Сергей Собянин и патриарх Кирилл вручили детям и учащимся общеобразовательных учреждений и воскресных школ подарочные наборы из книг, которые были созданы правительством города.

Обратим внимание, что правительство Москвы занимается ежегодным выпуском сотни тысяч экземпляров различной книжной продукции. В основном это книги для детей, которые направляются на бесплатное чтение в школы столицы.

Следует сообщить, что 40 процентов тиража изданий, выпущенных в рамках издательской программы Москвы, бесплатно передается в фонды городских и школьных библиотек. В период за последние четыре года в столице вышло более 300 наименований книжной и мультимедийной продукции общим тиражом около полутора миллионов экземпляров. По итогам прошлого года было выпущено 49 наименований продукции общим тиражом 372 тысяч экземпляров.

Также добавим, что День православной книги был учрежден в 2009 году Священным синодом православной церкви. Праздник был приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет в марте 1564 года. С инициативой проведения праздника выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора