Новости

Депутатам рассказали о том, какая помощь оказывается ветеранам в районе Чертаново Северное (фото и видео)

11/03/2016
На заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное был заслушан доклад директора ТЦСО "Чертаново" Елены Леликовой
На заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное был заслушан доклад директора ТЦСО «Чертаново» Елены Леликовой

На прошедшем заседании Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное с отчетом о работе территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Чертаново» выступила его директор Елена Леликова. Она рассказала о видах социальной помощи, оказываемой сегодня населению и подвела итоги работы за 2015 год.

На сегодняшний день в ТЦСО «Чертаново» филиале «Чертаново Северное» состоят на учете более 10 тысяч жителей района.

«Наш центр осуществляет предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме», — рассказала Леликова.

Сегодня в числе основных потребителей социальных услуг – инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Также помощь оказывается тем, кто был награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в те годы, участникам обороны Москвы, а также жителям блокадного Ленинграда.

Как отметила Леликова, в филиале «Чертаново Северное» состоят на учете 18 инвалидов Великой Отечественной войны, 39 участников ВОВ и 885 тружеников тыла. По данным руководителя центра, в прошлом году была проведена большая работа по оказанию им различных видов адресной социальной помощи.

«Например, к 70-летию празднования Дня Победы 66 инвалидам и участникам ВОВ, кто сегодня находится на надомном социальном обслуживании, были вручены праздничные продуктовые наборы на общую сумму более 100 тысяч рублей. К 74 годовщине Дня начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 10 участникам обороны Москвы, находящимся на надомном социальном обслуживании, были вручены праздничные продуктовые наборы, на сумму более 16 тысяч рублей. 18 труженикам тыла оказана вещевая помощь», — пояснила Леликова.

Елена Леликова представила отчет о работе ТЦСО "Чертаново" по итогам 2015 года
Елена Леликова представила отчет о работе ТЦСО «Чертаново» по итогам 2015 года

В 2015 году была продолжена работа по оказанию адресной социальной помощи населению. Речь идет о предоставлении товаров длительного пользования остро нуждающимся гражданам. Это стиральные машины, телевизоры, холодильники, электро- и газовые плиты, пылесосы, электрочайники, ноутбуки и микроволновки. Всего в 2015 году было передано нуждающимся 220 товаров. Самые востребованные на сегодняшний день – это телевизоры и холодильники. Причем в минувшем году товаров было передано почти в два раза больше, чем в 2014-м.

В филиале «Чертаново Северное» в прошлом году работало 8 отделений социального обслуживания на дому. Кроме того, сотрудники центра организовывают для пенсионеров мероприятия к общественно значимым датам, в том числе концерты профессиональных артистов и экскурсии по памятным местам Москвы и Подмосковья.

«В прошлом году мы провели 15 концертов профессиональных артистов и 2 автобусные экскурсии. В рамках реализации программы ?Лучшая половина жизни? на базе отделения работают 1 клуб по интересам и 2 кружка», — рассказала Леликова.

Также в центре действуют 5 факультетов в программе «Университет 3-его возраста». Жители района, получатели социальны услуг, с интересом проводят здесь свое свободное время, они изучают иностранные языки, знакомятся с секретами долголетия, изучают основы компьютерной грамотности.

После того, как была заслушана информация, депутаты обсудили работу центра. Например, депутат Владимир Лебедев отметил, что в прошлом году он смог пообщаться и лично оценить профессионализм его работников.

«Это очень добрые люди, которые с любовью выполняют свою работу, помогают нашим ветеранам», — подчеркнул Лебедев.

Он также поблагодарил Леликову за отличный коллектив и слаженную работу. Депутат Гладышева поинтересовалась у руководства центра перспективой открытия новых филиалов в районе Чертаново Северное. По информации Елены Сергеевны, в этом году пока нет таких планов.

Добавим, что другие участники заседания также положительно оценили работу ТЦСО «Чертаново», отметив хорошую работу руководства и важность оказываемых центром услуг.

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

 

 

 

DSC_0211

DSC_0210

DSC_0207

DSC_0206

DSC_0202

 

DSC_0199

DSC_0156

DSC_0138

Выбор редактора