Новости

«Активные граждане» выберут исторические здания Москвы, которые нужно включить в программу бесплатных экскурсий

25/03/2016
На фото Жилой дом середины XVII века (Лаврушинский переулок, д. 17, стр. 1)
На фото жилой дом середины XVII века (Лаврушинский переулок, д. 17, стр. 1)

Дни культурного наследия пройдут в Москве 18 апреля и 18 мая. Только в это время для посетителей откроют двери старинных особняков и усадеб, которые обычно закрыты для посещения. На портале «Активный гражданин» горожане могут выбрать два новых объекта с завершённой реставрацией, которые включат в программу экскурсий.

Один из вариантов, который предлагают москвичам, — это палаты XVII века — часть усадьбы Кильдюшевских в Архангельском переулке. В рамках масштабной реставрации здесь было воссоздано первоначальное колористическое оформление, а также сохранены старые детали отделки.

Альтернативой может стать городская усадьба на углу улицы Воронцово Поле и Подсосенского переулка, построенная неизвестными архитекторами в XVIII веке. До наших дней она дошла почти в первозданном виде — с чугунной главной лестницей и интерьерами комнат парадной анфилады второго этажа.

Также москвичам предлагают посетить дом №17 в Лаврушинском переулке. Его основой стали палаты XVII века, которые пережили пожар 1812 года. В результате последней реставрации были открыты строительные слои разных эпох на одном из фасадов, которые позволяют проследить всю историю здания до наших дней.

Не менее интересным может оказаться визит в здание Хамовнической пожарно-полицейской части на Комсомольском проспекте, построенное в XIX веке. Здесь находится одна из четырёх московских каланчей, которые сохранились до наших дней.

 

Фото: Портал «Активный гражданин» 

Метки: , , , ,

Выбор редактора