Новости

Собянин принял участие в открытии Московского культурного форума

25/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках культурного форума в столице запланировано более 1300 мероприятий
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках культурного форума в столице запланировано более 1300 мероприятий

Сегодняшним днем ознаменовалось открытие культурного форума, который будет проходить в Москве в центральном выставочном зале «Манеж». Мероприятие открытия форума посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве создается городская культура, российская культура и мировая культура», — сообщил Сергей Собянин, выступая перед всеми присутствующими на открытии культурного мероприятия.

Также мэр города обратил внимание, что сегодня отмечается День работников культуры, который является одним из самых значительных праздников для Москвы.

Выступая на открытии форума, Сергей Собянин произнес слова поздравления и благодарности в адрес жителей столицы, которые занимаются культурной деятельностью

Следует отметить, что масштабный культурный форум стартовал в Москве сегодня, и будет функционировать до 27 марта. В форуме принимают участие более 500 организаций культуры, в том числе городские, федеральные и частные учреждения. Среди них: театры, музеи, парки, библиотеки, кинотеатры, дома культуры, а также школы искусств.

В рамках форума планируется организация более 1,3 тысяч культурных и образовательных мероприятий, включая мастер-классы, презентации, выставки, лекции, спектакли, дискуссии, творческие встречи, викторины, концерты и другие мероприятия культурной направленности. В связи с проведением в 2016 году Года кино в России значительное число мероприятий будет посвящено популяризации отечественного кинематографа.

Далее отметим, что посетители форума помимо участия в мероприятиях смогут получить информацию об учреждениях культуры, находящихся рядом с их домом, а также приобрести абонементы в любое из них, если оно участвует в форуме. Также, Кадровый центр департамента культуры Москвы организует специальную секцию для консультаций и трудоустройства в различные учреждения культуры города.

Стоит добавить, что всего в Москве работает свыше 3 900 крупных федеральных, городских, общественных и частных учреждения культуры различной направленности, а также многочисленные небольшие коммерческие и общественные организации.

В завершение отметим, что по подсчетам прошлого года более 60 миллионов человек приняли участие в 24 тысячах культурных мероприятий, которые проходили на территории города в течение года.

 

Фото: Агентство новостей «Москва» 

Метки: , , , ,

Выбор редактора