Новости

Собянин: «Наземное метро» готово к движению на 78%

28/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструкция МКЖД вышла на завершающую стадию
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструкция МКЖД вышла на завершающую стадию

Строительные работы по реконструкции МКЖД Москвы находятся на 78 процентной стадии готовности к сдаче в эксплуатацию. С подобным заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения и инспектирования строительного участка.

«Продолжаем работу по строительству МКЖД, по сути дела, это второе кольцо для метрополитена», — подчеркнул Сергей Собянин, выступая перед всеми присутствующими на осмотре.

Также глава столицы отметил, что проект по возведению в городе подобного транспортного кольца является одним из самых масштабных не только на территории Москвы, но и вообще в мире.

Кроме того, Сергей Собянин обратил внимание на то, что после сдачи первого участка МКЖД в эксплуатацию, работы, направленные на благоустройство и развитие инфраструктуры прилегающих районов, будут продолжаться.

Так, по словам мэра, стало известно, что данные территории будут наиболее привлекательны для инвесторов, так как они будут располагаться в черте столицы и будут оснащены железнодорожным сообщением.

Заметим далее, что дорога была открыта еще в 1908 году. Пассажирские перевозки по МКЖД осуществлялись лишь короткое время и были прекращены из-за нерентабельности. Затем в течение более 100 лет кольцевая дорога использовалась исключительно для грузовых перевозок.

Следует отметить, что проект реконструкции МКЖД включает в себя электрификацию железнодорожного кольца, строительство двух и реконструкцию трех тяговых подстанций, а также переустройство двух главных путей с устройством высокотехнологичных бесстыковых путей, которые будут обеспечивать плавный и малошумный ход составов.

Также планируется произвести строительство 31 километра дополнительного главного железнодорожного пути, на который будут перенесены грузовые перевозки, а также строительство 31 остановочного пункта и транспортно-пересадочного узла.

Добавим, что на сегодняшний день реконструкция МКЖД выполнена на 78 процентов. В частности, проведено устройство верхнего строения пути, устройство СЦБ и связи, устройство контактной сети, строительство остановочных пунктов, строительство и реконструкция тяговых подстанций, и реконструкция и строительство искусственных сооружений.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора