Новости

В районе Чертаново Северное функционирует уникальный конноспортивный комплекс «Битца»

30/03/2016
Конные соревнования XXII Олимпийских игр на территории конноспортивного комплекса
Конные соревнования XXII Олимпийских игр на территории конноспортивного комплекса

Конноспортивный комплекс «Битца», расположенный в районе Чертаново Северное, является одним из самых масштабных подобного рода, которые находятся в черте города. Его по праву считают памятником архитектуры и истории, так как он построен к проведению в Москве XXII Олимпийских игр.

Историческая важность комплекса

Строительные работы были начаты в 1977 году, официальное открытие состоялось 4 июля 1980 года. Ранее объект носил название «Конноспортивный комплекс профсоюзов».
На территории учреждения проводились олимпийские соревнования по конному спорту и современному пятиборью. Площадь его равна примерно 50 гектарам. На ней располагаются: крытый манеж, рассчитанный на 2 тысячи зрителей; предманежник; конюшни; стадионы для конкура и выездки на 5 тысяч посадочных мест. Кроме того, комплекс располагает ветеринарной лечебницей, зданием администрации, тренажёрными и мастерскими помещениями, а также складами, автономным тепловым пунктом, гостиницей и иными объектами социального назначениями.

Детско-юношеская спортивная школа комплекса 

В комплексе «Битца» работает одноименная детско-юношеская школа олимпийского резерва
В комплексе «Битца» работает одноименная детско-юношеская школа олимпийского резерва

Начиная с 1980 года в комплексе «Битца» работает одноименная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР). Она специализируется на развитии массового спорта среди молодежи и на высших достижениях в двух видах — выездке и конкуре. Кроме того, тренеры активно развивают третью дисциплину — вольтижировка. СДЮШОР «Битца» подарила нашей стране таких известных спортсменов-конников, как Наталья Симония (Аниканова) и её брат Александр Аниканов — они известны как неоднократные победители и призеры чемпионатов СССР и России, этапов Кубка мира и международных соревнований. Также воспитанниками школы являются Светлана Князева — она выступала в 2000 году на Олимпиаде по конкуру в Сиднее; Павел Сергеев — неоднократный призер и победитель российских и международных состязаний по троеборью; Сергей Широков — неоднократный призер и победитель российских турниров по троеборью.

Стоит отметить, что в пони-клубе, который был создан в середине 80-х годов, дети с 10 лет принимают участие по всем основным видам соревнований по конному спорту.

Конноспортивный комплекс "Битца" в настоящее время
Конноспортивный комплекс «Битца» в настоящее время

Конноспортивный комплекс «Битца». Наши дни

На сегодня комплекс включает в себя 5 зимних и 3 летних конюшни; стадион для выездки, который имеет 2,5 тысячи зрительских мест и судейские будки; конкурный стадион с 5 тысячами кресел и судейской вышкой; крытый манеж с трибунами на 1,8 тысячи мест и с электронным табло; предманежник, который соединяет конюшни с манежем; тренировочный манеж с выходом в жокейный корпус.

Бассейн конноспортивного комплекса
Бассейн конноспортивного комплекса

Кроме того, комплекс оснащен сервис-бюро, конференц-залом, секретариатом, комнатами отдыха и имеет собственную пресс-службу.

Также здесь проводятся организованные экскурсии группами 10-15 человек. Длительность составляет 1 час, из которых 30 минут участникам рассказывают интересные факты, а остальные полчаса катают шагом на лошади или пони.

В комплексе есть крытый бассейн, который рассчитан как на обучение лиц, не умеющих плавать, так и на проведение занятий по физкультуре для детей школьного и младшего возраста. «Битца» находится в спортивно-рекреационной зоне района Чертаново Северное по адресу: Балаклавский проспект, дом 33.

 

Анастасия Винокурова

 

Фото: Сайт конноспортивного комплекса «Битца» 

Метки: , , , ,

Выбор редактора