Новости

Дороги Москвы просканируют с помощью мобильных лазерных лабораторий

04/04/2016
В столице планируют обследовать около 42 миллионов квадратных метров асфальта с помощью лазерных установок
В столице планируют обследовать около 42 миллионов квадратных метров асфальта с помощью лазерных установок

В этом году в Москве начнётся масштабное обследование дорог при помощи передвижных лабораторий, оснащённых лазерными сканирующими устройствами.

С помощью этого оборудования также можно определить, сколько знаков размещено в городе, в каком состоянии они находятся, требуется ли ремонт или они нуждаются в замене.

«В этом году мы планируем обследовать при помощи трёх мобильных лазерных лабораторий около 42 миллионов квадратных метров асфальта. Речь идёт обо всех вылетных магистралях, Садовом кольце, МКАД и ТТК. Также будут обследованы все дороги в ТиНАО протяжённостью более 1000 метров вне зависимости от их значения», — рассказали в пресс-службе ГБУ «Автомобильные дороги».

Сейчас в городе действует всего одна мобильная лаборатория. Её использование позволяет выявить до 200 дефектов за один выезд. Она оснащена георадарным оборудованием, позволяющим производить обследование основы дорожного покрытия, а также выявлять скрытые дефекты и находить возможные последствия прорыва водопроводных труб. В скором времени учреждение получит ещё два лазерных устройства, которые установят на автомобили.

Также в распоряжении ГБУ «Автомобильные дороги» имеются два ручных лазерных устройства для 3D-сканирования местности. Их задействуют в основном для изучения дворов.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора