Новости

С 1 апреля размер пенсий проиндексирован на 4%

04/04/2016

На 4% с 1 апреля повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, выплачиваемые Пенсионным фондом Российской Федерации, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

По данным отделения ПФР по г. Москве и Московской области индексация повысит уровень пенсионного и социального обеспечения более 232,3 тыс. человек из Москвы и Московской области, из которых 198,1 тыс. – получатели социальных пенсий.

Средний размер социальной пенсии после повышения составит 8,5 тыс. рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 11,9 тыс. рублей. Средние размеры пенсий гражданам из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 33,8 тыс. рублей и 32,9 тыс. рублей.

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему полагается социальная доплата к пенсии.

А в августе 2016 года будут увеличены страховые пенсии работавших в 2015 году пенсионеров, исходя из денежного эквивалента начисленных за 2015 год пенсионных баллов (не более трех баллов).

Напомним, что с 1 февраля 2016 года проиндексированы на 4% страховые пенсии неработающих пенсионеров. В результате средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет по Москве – 14,2 тыс. рублей, по Московской области – 14,0 тыс. рублей.

Выбор редактора