Новости

Конференция учителей математики прошла в районе Чертаново Северное (фото и видео)

04/04/2016
Конференция учителей математики состоялась в районе Чертаново Северное
Конференция учителей математики состоялась в районе Чертаново Северное

Конференция учителей математики по теме «Формирование метапредметной компетентности учащихся и учителей в условиях введения ФГОС» состоялась в районе Чертаново Северное. Ее организовали в лицее №1158. В мероприятии приняли участие 76 преподавателей школ и колледжей Москвы. В числе гостей были и представители Казани.
Открыла конференцию научный руководитель ресурсного центра, методист лицея №1158 Надежда Тамарова. Она не только приветствовала участников, но и рассказала о перспективах развития преподавания математики, о среде в обеспечении современных условий реализации метапредметной интеграции.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад Елены Васильевой из лицея №116 Казани. Она рассказала о том, какая работа сегодня ведется в учебном заведении для повышения интереса учащихся к математике. И не только к этому предмету. Педагогам лицея удалось объединить цифры и… историю. Речь идет о создании историко-математического путеводителя.

«У нас с преподавателем истории Аленой Выборновой родилась идея создания необычного путеводителя для детей. Мы хотели не только познакомить ребят с известными достопримечательностями и местами нашего города. Все это решили подать при помощи математических задач», — рассказала Васильева.

Руководитель ресурсного центра, методист лицея №1158 Надежда Тамарова рассказала о перспективах развития преподавания математики
Руководитель ресурсного центра, методист лицея №1158 Надежда Тамарова рассказала о перспективах развития преподавания математики

Например, самый высокий в городе мост Миллениум, который сегодня является одной из достопримечательностей Казани. Не все ребята знали, что до него был понтонный наплавной мост, соединявший улицы Фатыха Амирхана и Толстого. Он был наведен в 1999 году и разобран в связи со строительством Миллениума в 2010 году. Учителя придумали интересные математические задачи, решив которые можно было узнать длину моста, высоту его пилона, выполненного в виде буквы М.

Васильева рассказала о том, что ребята с удовольствием изучают историю Казани с помощью такого оригинального «путеводителя», не забывая при этом решать увлекательные задачи. Она предположила использовать этот опыт в Москве. Тем более что столица имеет огромное число исторических памятников и достопримечательностей, про которые можно составить интересные задачи.

Другие педагоги, выступающие на конференции, поднимали темы развития проектной деятельности, экологической математики, использования интернет-ресурсов, а также говорили о работе с детьми с ограниченными возможностями.

Программа конференции была очень насыщенной. На круглом столе ее участники обменивались мнениями, обсуждали темы будущих мероприятий.
После каждый участник получил свидетельство, авторские методические разработки, а также сборник статей на обсуждаемые темы. Гости конференции отметили практическую направленность этого мероприятия и выразили готовность принять участие в подобных встречах и в будущем.

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

DSC_0171

DSC_0165

DSC_0153

 

DSC_0142

DSC_0135

DSC_0128

DSC_0126

DSC_0114

Выбор редактора