Новости

Триста учащихся начальных классов сели за парты в новой школе района Чертаново Северное (фото и видео)

05/04/2016
Директор лицея №1158 и депутат муниципального округа Чертаново Северное Татьяна Киркова выступает на открытии нового корпуса
Директор лицея №1158, депутат муниципального округа Чертаново Северное Татьяна Киркова выступает на открытии нового корпуса

«Давно уже я так не волновалась!», — признается директор лицея №1158, депутат муниципального округа Чертаново Северное Татьяна Киркова.

И для этого волнения у нее, а также трехсот учеников младших классов и их родителей в минувший понедельник был прекрасный повод. 4 апреля состоялось открытие нового здания начальной школы. Оно строилось больше года. Так что в первый учебный день после весенних каникул мальчишек и девчонок ждал прекрасный и долгожданный подарок. На входе в новое здание школьников и их родителей приветствовали ростовые куклы, которые сразу же задавали всем праздничное настроение. Холл первого этажа и актовый зал были украшены воздушными шарами.

На торжественной церемонии открытия присутствовали депутат Мосгордумы, председатель управляющего совета лицея №1158 Сергей Зверев, глава управы района Татьяна Илек, а также инспектор по Южному округу Департамента образования Москвы Виктория Лисник.

Зверев поздравил руководство и коллектив школы с долгожданным открытием нового здания. Татьяна Киркова в свою очередь поблагодарила правительство Москвы и Департамент образования за помощь, поддержку и финансирование строительства. Слова благодарности прозвучали и в адрес компании СУ-555, которая занималась возведением нового корпуса начальной школы.

Во время церемонии управляющий партнер «СУ-555» Вячеслав Андриянов вручил символичный ключ от школы четверокласснице Диане Демичевой.
«Строительство школы велось больше года. Если быть точнее, то год и два месяца с момента прохождения проектом государственной экспертизы. Новый блок начальных классов был возведен на месте русла реки Чертановка, поэтому и здание школы имеет не совсем типовую конфигурацию. Оно как бы изломано, но это только украшает, придает школе современный облик», — отметил Андриянов.

Современно новое здание школы не только снаружи, но и изнутри. В классах установлены компьютеры, интерактивные доски. Они рассчитаны на обучение 300 человек, ровно столько было закуплено планшетов, для того, чтобы дети могли заниматься по инновационным технологиям. Необычен и кабинет ИЗО, он оборудован дополнительными розетками для того, чтобы дети могли рисовать не только на бумаге, но и с помощью гаджетов.

Представитель Департамента образования Виктория Лисник и глава управы Татьяна Илек обратились с поздравительной речью в честь открытия нового корпуса
Представитель Департамента образования Виктория Лисник и глава управы Татьяна Илек обратились с поздравительной речью в честь открытия нового корпуса школы

Новое здание школы имеет современный спортивный зал площадью 800 квадратных метров, который оборудован таким образом, что одновременно здесь полноценно могут заниматься физкультурой два класса, не мешая друг другу. Здесь можно играть в волейбол, баскетбол, большой теннис. В спортзале установлены гимнастические снаряды, брусья, шведская стенка с турниками. Кстати, в новой школе есть душевые. Преподаватель физкультуры Вероника Костюкова призналась, что очень рада работать в таком современном зале.

«Мне коллеги из других школ даже немного завидуют, потому что работать в подобном зале, где создано все для того, чтобы заниматься с детьми, – это счастье!», — призналась Костюкова.

Рады новой школе и дети. Первоклассник Рудик Семенов говорит, что никогда еще не сидел за такой партой. И добавляет, учиться теперь будет на одни пятерки.

«Она такая красивая и разноцветная! Мне здесь все нравится», — призналась третьеклассница Настя Коротких.

Довольна открытием новой школы и бабушка одного из первоклашек. Галина Жукова привела на уроки своего внука Сережу.

«Нам еще долго учиться, и мы рады, что Сережа вместе с другими ребятами будет ходить в такую замечательную новую школу. Мы в этом районе живем с середины восьмидесятых годов, нам здесь все очень нравится. Конечно, все очень ждали открытия нового блока, так как у лицея много корпусов, до которых ребятам было не очень удобно добираться. А сейчас школа будет находиться рядом с домом», — отметила Галина Константиновна.

Добавим, что в новом корпусе будут «грызть гранит науки» ученики одиннадцати классов. Школа рассчитана также на детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь созданы все условия для их комфортного обучения, есть специальные туалеты, указатели с тактильными знаками для слабовидящих, пандусы и даже лифт.

 

Анна Ткаченко, фото и видео автора 

 

DSC_0055

DSC_0108

DSC_0115

DSC_0172

DSC_0184

DSC_0164

DSC_0161

DSC_0157

 

 

 

 

Выбор редактора