Новости

Собянин: Завершен основной объем подземных работ на месте будущего парка «Зарядье»

08/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что работы по созданию уникального парка "Зарядья" вышли на новый этап
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что работы по созданию уникального парка «Зарядья» вышли на новый этап

Подземные работы, которые проводились на территории парка «Зарядье» в Москве, подошли к своему завершению. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в ходе инспектирования выполненных работ на объекте.

«Строительство «Зарядья» вступает в следующую фазу», — заявил Сергей Собянин, находясь при осмотре осуществлённых работ.

Далее градоначальник отметил, что строители находятся на завершающей стадии создания подземного паркинга, а также оборудования гаражей, предназначенных для парковки автомашин и туристических автобусов.

Со слов Сергея Собянина, также стало известно, что на данный период времени идут подготовительные работы по организации моста, который будет проходить над Москвой-рекой и оборудования набережной. Кроме того, был дан старт работам по монтажу наземных павильонов.

Отметим, что открыть новый парк Москвы «Зарядье» планируется к концу 2017 года.

Важно сообщить, что комплексный проект реновации и благоустройства парка «Зарядье» включает в себя организацию нового городского парка, строительство Филармонии, а также благоустройство Москворецкой набережной.

Подчеркнем, что ландшафтный парк «Зарядье» будет иметь площадь 10,2 гектаров. Он возводится на месте снесенной гостиницы «Россия». Пешеходные маршруты парка будут выполнены из разных типов покрытия, как твердых, так и мягких. На территории парковой зоны будут применяться технологии создания искусственного климата. В состав парковой зоны войдут: смотровая площадка с выходом к Москве-реке, медиа-павильон «Заповедное посольство»; «Ледяная пещера»; экспозиционный культурный комплекс; подземный паркинг на 430 машиномест, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров и вспомогательные помещения.

Также заметим, что знаковым сооружением паркового пространства будет являться «парящий мост», который станет комфортной смотровой площадкой и неким связующим звеном между парком «Зарядье» и причалом Москвы-реки.

Следует напомнить, что территория Зарядье является одной из старейших исторических частей Москвы, начало застройки которой проводилось во времена основания города. Полностью территория Зарядья была обжита к концу XV века. Главными улицами Зарядья были ныне существующая Варварка и улица Великая, исчезнувшая в ходе перестройки.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора