Новости

Собянин: Средняя продолжительность жизни москвичей достигла 77 лет

12/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что средняя продолжительность жизни в столице возросла на 3 года
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что средняя продолжительность жизни в столице возросла на 3 года

По состоянию на сегодняшний день в Москве наблюдается повышение продолжительности жизни населения в среднем до 77 лет. Данные об этом предоставил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании президиума столицы.

«За последние пять лет средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет», — сделал заявление Сергей Собянин.
Необходимо сообщить, что согласно полученным материалам продолжительность жителей Москвы была повышена в среднем на три года.

Кроме того, Сергей Собянин обратил внимание и на уменьшения показателей смертности, которые регистрируются среди трудоспособного населения столицы. Они были сокращены порядка 17 процентов.

Далее отметим, что выступая на заседании, градоначальник подчеркнул, что здравоохранение города в целом показывает положительную динамику развития, в частности в сфере рождаемости и материнства.

Помимо этого, мэр Москвы сообщил, что на территории многих медицинских учреждений города были созданы электронные сервисы, благодаря которым жители Москвы имеют возможность попадать на прием к специалистам практически без очередей. Также мэр отметил, что значительное внимание в развитии здравоохранения было уделено работе бригад скорой помощи, а также операторов при приеме звонков. С текущего года среднее время ожидания пациента при звонке в поликлиники и больницы составляет порядка 11 секунд, а время приезда машин скорой помощи на места крупных ДТП — 8 минут. Ранее эти показатели составляли 45 секунд и 17 минут соответственно.

Сообщим далее, что положительная динамика развития системы здравоохранения также связана с переходом на страховую модель. По словам главы города, уже сейчас здравоохранение показывает неплохие результаты работы по новым программам.

Также подчеркнем, что на заседании обсудили состояние демографии в столице. Мэр отметил, что в Москве продолжает регистрироваться бум рождаемости. При этом значительно снизилась материнская и младенческая смертность.

Следует добавить, что главным событием прошлого года в сфере здравоохранения и медицины города стал запуск первого в России Симуляционного медицинского центра международного уровня на базе городской клинической больнице имени Боткина. Центр обеспечен современным учебным оборудованием, на основе которого реализуются множество учебных проектов.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора