Новости

Гид по ЮАО: в музеях Южного округа можно увидеть уникальную коллекцию тканей, военной графики и костюмов в миниатюре

12/04/2016
Коллекции миниатюрных костюмов, военной графики и тканей прошлых веков находятся в музеях на территории ЮАО
Коллекции миниатюрных костюмов, военной графики и тканей прошлых веков находятся в музеях на территории ЮАО

На территории Южного округа, являющегося крупнейшим в Москве по численности населения, действует множество различных музеев и учреждений культуры, каждый из которых имеет свою неповторимую экспозицию. Кроме известных заповедников «Коломенское» и «Царицыно», есть и необычные учреждения культуры. Подробнее о них в нашей рубрике «Гид по ЮАО».

Музей художественных тканей открыт в Донском районе. В стенах подразделения Московского государственного текстильного университета им. Косыгина любителей истории ждет большая коллекция русского текстиля, парчовых тканей фабрики Сапожникова, образцы тканей мануфактур Баранова, Морозова, Гюбнера, а также экспозиция народных и светских костюмов разных эпох со всеми деталями и атрибутами — всего более 25 тысяч единиц. Работники музея гордятся западноевропейскими гобеленами XVII-XIX веков, палитрой мебельной и плательных тканей, а также коллекцией платков и шалей из России, Франции, Китая и Индии. Кроме этого, посетители смогут оценить национальные костюмы народов Средней Азии, портрет Наполеона, выполненный в 1855 году в технике рытого бархата, шелковые полотна придворного художника Екатерины II Филиппа де Лассаля и письмо-завещание королевы Марии Антуанетты, сотканное в технике жаккарда.

Одна из лучших коллекций живописи национальной реалистической школы ХХ века представлена в институте русского реалистического искусства в Даниловском районе. Здесь, в одном из старинных корпусов бывшей ситценабивной фабрики, построенной в XIX веке, экспонируются почти 500 произведений русского и советского искусства. В частности, в залах можно увидеть работы Александра Дейнеки, Исаака Бродского, Аркадия Пластова, Гелия Коржева, братьев Ткачевых и других художников, посвятивших свои произведения России. Помимо этого, с помощью картин таких известных мастеров живописной школы Москвы, как Виктор Калинин, Николай Соломин, Вячеслав Стекольщиков и других, жители Южного округа смогут познакомиться с современной художественной жизнью страны. А на первом этаже представлена большая выставка работ художников из Санкт-Петербурга, Владимира, Костромы, Вологды, Сергиева Посада и Нижнего Новгорода.

До 14 мая в институте русского реалистического искусства проходит сезон лекций и мастер-классов, проходящих по темам «Студия рисунка», «Конструкторское бюро» и «Мульт-лаборатория», а до 22 мая открыта выставка «Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем», отражающая почти вековую историю транспорта.

В Нагатинском затоне работает музей этнографического костюма на кукле. Все экспонаты сделаны руками детей, занимающихся в тематической студии «Маленькие мастера». Большую часть коллекции составляют костюмы народов России, среди которых: наряды жителей села Коломенское XVI века, национальные костюмы бывших республик СССР и российские военные костюмы. Также здесь можно увидеть национальные костюмы многих народов мира. Несмотря на то, что все выставленные работы являются миниатюрами, по виду они не уступают настоящим. Также любой посетитель музея, основанного в 1967 году, может заказать обзорную экскурсию и лекцию по детальному изучению русского быта.

Один из самых удивительных музеев Москвы — государственный выставочный зал-музей «Наследие» — работает в районе Бирюлево Восточное. Здесь находятся графики, скульптуры, фотографии и работы декоративно-прикладного искусства — всего около 400 экспонатов. Основу коллекции составляют картины художников-фронтовиков Ильи Лукомского и Бориса Рождественского. Сегодня учреждение воплощает в жизнь понятие «третье место», то есть пространство, которое может быть использовано человеком не только для отдыха, но и для работы. Для этого в музейных стенах были размещены еда, напитки и организован свободный вход, чтобы каждый мог назначить здесь деловую встречу или свидание.

До 29 мая в «Наследии» будет действовать выставка «Rijksmuseum в Загорье», которая представит жителям Южного округа репродукции картин и гравюр, относящихся к Золотому веку голландской живописи из коллекции амстердамского музея. Здесь можно будет увидеть копии работы Рембрандта, Альбрехта Дюрера и других. Помимо этого, в музее регулярно проводятся фестивали детского творчества, литературные вечера, спектакли и концерты.

Приятного времяпровождения!

 

Фото: Агентство новостей «Москва»  

Метки: , , , ,

Выбор редактора