Новости

«Единая Россия» добилась льгот по ЖКУ для инвалидов Москвы

19/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении льгот на оплату ЖКУ для людей с ограниченными возможностями
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении льгот на оплату ЖКУ для людей с ограниченными возможностями

В ходе сегодняшнего заседания президиума Москвы было выдано поручение правительству города о выделении дополнительных средств на поддержку инвалидов по оплате ЖКУ. Соответствующее решение было обнародовано мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Мы поддерживаем эту инициативу», — выступил перед членами заседания Сергей Собянин.

Помимо этого, глава Москвы отметил, что необходимые изменения будут внесены в городской бюджет, а также в проект закона столицы.

Подчеркнем также, что данное предложение было выдвинуто членами партии «Единая Россия» в Москве. Накануне ее представители направили обращение на имя столичного мэра Сергея Собянина с просьбой организовать выделение средств для реализации льготы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Важно отметить, что законопроект будет предоставлять увеличение расходов городского бюджета в текущем году на 100,6 миллиардов рублей за счет неиспользованных остатков бюджетных средств, образовавшихся на 1 января этого года. Известно, что доходная часть бюджета города Москвы на 2016 год остается без изменения.

Также обратим внимание, что в рамках обсуждения данного вопроса на заседании президиума Правительства Москвы была рассмотрена инициатива партии «Единая Россия» по возврату льгот по оплате коммунальных услуг для инвалидов столицы. Напомним, что ранее в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым с 1 января 2016 года льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, только в пределах социальных норм потребления, а не на весь объём потреблённых коммунальных услуг, как действовало до этого.

Добавим в заключение, что изменения федерального законодательства затронули около миллиона москвичей с ограниченными возможностями здоровья. Так, размеры платежей только за электричество были увеличены в среднем от 400 до 900 рублей на квартиру в месяц в зависимости от количественного состава семьи и фактических объемов потребления. Данный вопрос об отмене использования социальных норм потребления электричества, воды и других коммунальных ресурсов при расчете льгот на коммунальные услуги активно обсуждался на Московском городском форуме «За равные права и равные возможности», который накануне провела партия «Единая Россия».

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора