Новости

Собянин дал старт 4-му сезону городского велопроката

21/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что благодаря велопрокату число велосипедистов в столице выросло в 5 раз
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил,что благодаря велопрокату число велосипедистов в столице выросло в 5 раз

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт открытию нового четвертого велопрокатного сезона на территории столицы. Мероприятие состоялось на Трубной площади Москвы.

«Развитие пешеходной и велосипедной инфраструктуры является частью развития города», — подчеркнул Сергей Собянин, выступая гостями мероприятия.

Далее глава Москвы отметил, что на территории города происходит постоянное развитие и создание новых велосипедных дорожек, что связано с разработкой нового стиля столицы, а также более комфортных условий для жизни горожан.

По словам Сергея Собянина, более 800 поездок регулярно совершались благодаря услугам велосипедного проката в Москве. Кроме того, велосипедным прокатом в столице на постоянной основе пользуется порядка 300 тысяч жителей города.

Необходимо напомнить, что в 2013 году правительство столицы совместно с Банком Москвы организовали пилотный проект создания общегородской системы велопроката. В первый сезон жителям были предоставлены более 500 велосипедов на 79 станциях проката, которые были расположены в первую очередь в центре Москвы. Количество поездок в том году составило более 60 тысяч. Число пользователей же было равно свыше 40 тысяч жителей.

Отметим далее, что в 2014 году к проекту присоединился Сбербанк России, благодаря чему удалось расширить сеть велопроката города. В сезон 2015 года в прокате были доступны уже около трех тысяч велосипедов на 300 станциях, расположенных не только в центре, но и за пределами Третьего транспортного кольца.

По результатам прошлого года около 200 тысяч пользователей совершили 880 тысяч поездок на велосипедах системы велопроката. Средняя продолжительность одной поездки составляла 33 минуты. За сезон на один велосипед пришлось 338 поездок, средний пробег велосипеда составил 1610 километров. Число пользователей велопроката достигло 290 тысяч жителей.

Стоит добавить, что сезон проката в текущем году начинается с 2600 велосипедов и 300 станций по их прокату. В течение ближайших месяцев планируется увеличить количество велосипедов на 700 единиц, а количество станций – на 70 штук. Ожидается, что более миллиона поездок будут совершены в новом сезоне в системе городского велопроката.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора