Новости

Депутат Светлана Гладышева: Субботники – это проявление любви к своему району и городу

26/04/2016
Депутат Светлана Гладышева приняла участие в уборке территории района Чертаново Северное
Депутат Светлана Гладышева приняла участие в уборке территории района Чертаново Северное

«Чистим, моем, убираем, а еще копаем, красим и метем!». Под таким негласным девизом в районе Чертаново Северное 23 апреля прошел общегородской субботник.

В этот день сотрудники управы во главе с исполняющим обязанности главы Александром Деминым, а также депутатами, работниками ГБУ «Жилищник» провели уборку территории, прилегающей к храму Державной иконы Божией Матери. Он стал настоящей визитной карточкой и украшением района.

В субботнике приняли участие глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, депутаты Владимир Лебедев, Сергей Иванов и Светлана Гладышева.

«Традиционно управа района и депутаты, наша общественность, все пришли на субботник. Место ежегодно выбираем это место, нам здесь нравится. Хорошо, что храм строится, здесь много прихожан», — отметил Борис Абрамов-Бубненков.

«А почему бы не выйти на субботник в выходной день, не поразмяться, не поучаствовать в наведении порядка, чистоты, уюта на своей улице, во дворе дома? Это возможность пообщаться, потрудиться на славу и общее дело. Раньше, в советские времена, это было пусть и обязанностью, но как это было радостно, празднично», — добавила Светлана Гладышева.

Она также вспомнила, как раньше дети встречались возле школы, шли в парк, сжигали прошлогоднюю траву и листья, перекапывали землю, убирали мусор.

«И сегодня эти традиции живы, ведь субботники – это проявление любви к своему району, округу, городу», — уточнила депутат.

Жители района Чертаново Северное также поучаствовали в уборке своего района
Жители района Чертаново Северное также поучаствовали в уборке своего района

Школы района тоже не остались в стороне от субботника. Например, ребята из лицея №1158, которым руководит депутат Татьяна Киркова, всегда активно принимают участие в месячнике по благоустройству. Ученики старшего и среднего звена помогали приводить в порядок территории начальных школ и детских садов.
Как рассказала депутат Инна Трясунова, которая руководит одним из отделений лицея, благодаря помощи родителей и детей им удается каждый год приводить территорию в порядок. Во время субботников школьники вместе с взрослыми принимают участие в прогребании газонов, устройстве цветников. На территории дошкольных отделений школ ремонтируются малые архитектурные формы, приводятся в порядок спортивные площадки и многое другое.

23 апреля в рамках субботника в районе прошла традиционная акция «Чистый памятник». В этом году организатором мероприятия выступила молодежная палата во главе с ее председателем Алексеем Лукояновым. На субботник по приведению в порядок после зимы территории памятного места, вышли активисты местных организаций, ученики школ №851 и №1179, а также актив Совета Ветеранов. Ко Дню Победы участники акции наводили чистоту вокруг памятника погибшим летчикам на Кировоградской улице. Это место называется «Учебный аэродром (фрагмент) в Чертаново», оно связанно с гибелью экипажа бомбардировщика при защите Москвы в октябре 1941 года.

Не остались в стороне от субботника и жители. Во многих дворах района 23 апреля было видно, как люди наводят порядок, убираются на детских площадках.

«Можно только порадоваться тому, что наши жители сделали все для того, чтобы район стал красивее и чище! Это праздник труда, наглядно показавший, как заботливо и бережно относятся москвичи к любимой столице, с какой заботой приводят в порядок улицы, парки и дворы», — подчеркнула депутат Инна Трясунова.

Добавим, что по оценке столичной мэрии, участие в двух общегородских субботниках приняли более 2,6 млн человек. 23 апреля Москву убирали 13,3 тыс. единиц техники. Особое внимание на субботнике было уделено приведению в порядок лесопарковых, особо охраняемых территорий и мест отдыха у воды. За две таких уборки, 16 и 23 апреля, жители столицы помогли столичным коммунальщикам убрать 747 тысяч кубометров мусора.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора