Новости

Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС вручили памятные знаки

04/05/2016
Церемония награждения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС состоялась на территории района Чертаново Северное
Церемония награждения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС состоялась на территории района Чертаново Северное

Для жителя района Чертаново Северное Виктора Котова – одного из обладателей знаков «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» – эта награда является одной из важных. Он, как и его коллеги из региональной общественной организации «Чернобыль-Защита» района Чертаново Северное с особым волнением принимал ее во время церемонии торжественного награждения ликвидаторов аварии, а также их вдов. Мероприятие состоялось в конце апреля.

Виктору Петровичу, а также другим жителям района, тридцать лет назад не побоявшимся ступить на зараженную землю, исполняющий обязанности главы управы района Александр Демин, депутаты Валерий Смирнов, Инна Трясунова и Сергей Иванов в торжественной обстановке вручили памятные знаки, а также цветы, подарки.

Они поблагодарили присутствующих на встрече за героизм, прояв

Житель района Чертаново Северное Виктор Котов - один из обладателей знаков «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Житель района Чертаново Северное Виктор Котов — один из обладателей знака «В память о ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС»

ленный во время тех страшных событий. Как известно, разрушение носило взрывной характер, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики. Инна Трясунова, выступая перед всеми собравшимися, вспомнила о том, как она сама тридцать лет назад узнала о трагедии.

«В это время я была в Белоруссии, территория которой впоследствии также пострадала от воздействия аварии. Хотела бы поблагодарить вас и всех тех, кто принимал участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Кто-то выполнял работу ценой собственного здоровья, а кто-то и жизни», — отметила Трясунова.

«То, что произошло тридцать лет назад, было ужасно. Люди, которые принимали участие в ликвидации последствий той страшной трагедии, настоящие герои. Они знали, что их ждет, но все равно принимали решение оказать помощь в борьбе с последствиями взрыва, произошедшего на Чернобыльской АЭС. Это и есть настоящий патриотизм. Хочется пожелать вам только одного – здоровья», — добавил депутат Валерий Смирнов.

Исполняющий обязанности главы управы района Александр Демин вручил награды ликвидаторам аварии
Исполняющий обязанности главы управы района Александр Демин вручил награды ликвидаторам аварии

На мероприятии ликвидаторам, а также их вдовам были вручены памятные подарки, которые приобретены при поддержке управы района и аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Северное.

Сегодня в региональной общественной организации «Чернобыль-Защита» ведут активную работу люди, которым есть что вспомнить о событии, в результате которого город на Припяти стал настоящей зоной отчуждения. Например, заместитель районного отделения организации Александр Шеховцов в 1986-1987 гг. трижды принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в качестве представителя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды в объединенной межведомственной группе радиационной обстановки. Он вместе с коллегами занимался обследованием зараженной территории, готовил предложения для правительственной комиссии по отнесению ее к зонам опасности.

Другой житель района, полковник, кандидат военных наук Владимир Исаев с 28 мая по 10 июня 1986 года находился в служебной командировке. Он возглавлял работу группы научных сотрудников, силами которой проводились замеры степени радиоактивного загрязнения населенных пунктов. Также в это время шла разработка методических рекомендаций по способам проведения дезактивационных работ. За самоотверженный труд, проявленный во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Владимир Степанович награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени.
Присутствующий на мероприятии председатель правления региональной общественной организации «Чернобыль-Защита» Анатолий Ющенко назвал всех ликвидаторов настоящими патриотами. Он рассказал о помощи, которая сегодня оказывается людям, которые тридцать лет назад работали в Чернобыле.

«Вы вложили все свои силы и энергию в эту героическую работу. Кто-то был командирован в Чернобыль, кто-то шёл по призыву, а кто-то и по зову сердца. Но я уверен в том, что все чернобыльцы – настоящие патриоты», — добавил Ющенко.

 

Анна Ткаченко

вручение 2

вручение 3

Выбор редактора