Новости

Собянин посетил II Московский парад кадет на Поклонной горе

06/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в кадетских классах столицы учится свыше 11 тысяч детей
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в кадетских классах столицы учится свыше 11 тысяч детей

На Поклонной горе столицы сегодняшним числом ознаменовался парад учеников кадетских классов. Мероприятие по данному случаю посетил мэр Москвы Сергей Собянин, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов», — обратился Сергей Собянин ко всем участникам торжественного мероприятия.

Также глава Москвы обратил внимание, что в этом торжественном мероприятии принимают участие представители различных возрастных категорий, объединенные чувством патриотизма.

Помимо этого, Сергей Собянин сообщил, что на параде представлены лучшие воспитанники кадетских учреждений столицы.

Отметим, что в ходе парада градоначальник вручил благодарственные письма, которые были направлены победителям конкурса лучших кадетских классов. Кроме того, Сергей Собянин выразил слова поздравления с Днем Победы ветеранам не только города, но и всей нашей страны.

Далее мэр Москвы подчеркнул, что кадетство всегда занимало особенную часть русской армии. Выпускниками кадетских училищ являлись многие офицеры, а также герои страны. Сергей Собянин отметил, что более 90% выпускников кадетских училищ продолжают свою карьеру в различных военных училищах столицы.

Подчеркнем, что перед началом парада в Москве патриарх Кирилл освятил кадетский флаг и благословил юных учеников на будущие подвиги и свершения. Кроме того, патриарх Кирилл отметил, что парад проходит в день святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы.

Следует добавить, что на текущий период времени в столице функционирует 92 профильных кадетских класса, которые работают на базе общеобразовательных школ. Кроме того, на территории города открыты 13 школ-интернатов для кадет. Самое знаменитое из них — Суворовское училище.

На сегодняшний день в Москве обучается более 11 000 кадет. Также Сергей Собянин отметил, что при поступлении в некоторые школы-интернаты проводится конкурс от 2 до 15 человек на место. Конкурсный отбор детей в кадетские классы осуществляется с учётом успехов в учёбе, состояния физического развития и здоровья, степени ориентирован¬ности на дальнейший выбор профессии военнослужащего.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора