Новости

«Гид по ЮАО»: как будут отмечать День Победы в Южном округе

06/05/2016
Ко Дню Победы для ветеранов и жителей Южного округа подготовили множество праздничных мероприятий
Ко Дню Победы для ветеранов и жителей Южного округа подготовили множество праздничных мероприятий

По традиции празднование очередной годовщины Великой Победы на территории Москвы ежегодно проходит с размахом. Сегодня из рубрики «Гид по ЮАО» вы узнаете о самых значимых мероприятиях к 9 Мая, которые пройдут в Южном округе.

Во всех 16 районах на этой неделе, а также непосредственно в День Победы, организую книжно-иллюстративные выставки, митинги, шествия, спортивные состязания, концерты, спектакли и многое другое. Завершатся они торжественным возложением цветов к памятникам и стелам погибших в годы Великой Отечественной войны. Так, например в Нагатинском затоне ветераны увидят парад учеников кадетского корпуса.

Обширную программу, приуроченную к 71-й годовщине Победы, представят музеи-заповедник и. В частности, 9 мая на Вознесенской площади «Коломенского» в седьмой раз откроется детский пасхальный хоровой фестиваль «Русь певчая», ставший доброй музейной традицией. Затем праздник продолжится историко-патриотическим концертом «Виктория».

А вот программа  музея-заповедника «Царицыно» начнется на день раньше, 8 мая. Она откроется бесплатной экскурсией, посвященной жизни поселка Ленино в годы Великой Отечественной войны и концертом романсов «Весенние воды». В День Победы здесь пройдет большой праздничный концерт, в рамках которого перед гостями выступит духовой оркестр дома культуры «Нагорный» и детские творческие коллективы центра социального обслуживания «Орехово».

Различные концерты ко Дню Победы пройдут и в домах культуры ЮАО. 6 мая в ДК «Нагатино» состоится бесплатный музыкальный спектакль «Жизнь в деревне Нагатино», состоящий из русских народных и военных песен. Он начнется в 18:30.

 

В городе

9 Мая в 10:00 начнется парад Победы на Красной площади, в котором примут участие 194 единицы техники, 150 вертолетов и самолетов, а также 14 тысяч военнослужащих разных родов войск.

На Поклонной горе 8 мая состоятся конное шоу «Традиции России» и праздничный концерт. 9 мая посетителей ждут развлекательная программа и гала-концерт.

На Театральной площади в День Победы для ветеранов устроят развлекательную программу. Здесь также пройдут концерт «Хрустальные звёздочки», спектакли, выступление духового оркестра и киноконцерт. Будет организована танцплощадка.

Киноконцерт, фильмы о войне (включая просмотр «Офицеров»), концертная программа с участием молодых артистов и творческих коллективов — такой будет программа 8 и 9 мая на Пушкинской площади.

На площади перед храмом Христа Спасителя 9 мая пройдёт концертная программа группы «Кватро» с Симфоническим оркестром под управлением Феликса Арановского под названием «Внуки — ветеранам».

На Патриарших прудах 9 мая для посетителей подготовят музыкальную и театральную программы и интерактивный проект «Музей истории Победы».

В 21 парке культуры и отдыха в День Победы состоится более 200 мероприятий, включая выступления военных и духовых оркестров, концерты, поэтические чтения, театральные постановки, уроки танцев, кинопередвижку, выставку военной техники, мастер-классы. Будут организованы зоны отдыха для ветеранов.

Завершится празднование 71-й годовщины Великой Победы артиллерийскими салютами и фейерверками. В этом году точек для их запуска будет 35. В День Победы к 16 традиционным добавится ещё 19 площадок в парках, где москвичи смогут увидеть фейерверки. Артиллерийские салюты запустят на Поклонной горе, на Лужнецкой набережной, на ВДНХ — на площади между северными воротами и Сельскохозяйственной улицей. Вместо точки в Нагатинском затоне в этом году появится площадка на Борисовских прудах в Южном округе — в зоне набережной Москвы-реки, напротив дома 25, корпус 2 на улице Борисовские пруды.
Праздничный салют начнётся 9 мая в 22:00. Жители ЮАО, которые хотят полюбоваться фейерверками, смогут сделать это также в парке «Садовники».

 

От редакции

В День Победы в столице пройдет множество концертов, выступлений и мероприятий, однако, гуляя по городу, не забывайте об истинном назначении праздника. Говорите ветеранам слова благодарности, дарите им цветы, уделите им внимание и послушайте воспоминания о том, каких усилий им стоила Великая Победа.

 

С праздником!

 

Метки: , , ,

Выбор редактора