Новости

Собянин: Число летних веранд в Москве выросло на 25%

17/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что количество летних кафе в столице выросло на четверть
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что количество летних кафе в столице выросло на четверть

Число летних веранд, которые функционируют на территории Москвы в весенне-летний период, было увеличено в этом сезоне почти на четверть. С данным заявлением выступил мэр Москвы Сергей Собянин, присутствуя сегодня на заседании столичного правительства.

«Мы ежегодно уделяем серьезное внимание развитию уличной торговли, сезонным летним кафе», — подчеркнул Сергей Собянин, обращаясь к членам заседания.

Помимо этого, глава Москвы указал на то, что в столице постоянно проводятся обновления требований, согласно которым развиваются подобные заведения общественного питания.

Со слов Сергея Собянина стало известно, что требования становятся жестче, но административные барьеры значительно упрощаются и процессы предоставления разрешений становятся более доступными.

Отметим, что летние веранды и кафе открыты для посещений в Москве с 1 апреля по 1 ноября. Все они не являются капитальными строениями и состоят из сборно-разборных элементов конструкций. Весной текущего года для жителей и гостей Москвы открылось более двух тысяч сезонных веранд.

Далее сообщим, что в целях дальнейшего повышения числа летних кафе в столице и увеличения комфорта обслуживания посетителей постановление Москвы вносит ряд изменений в правила размещения, обустройства и эксплуатации сезонных кафе.

Благодаря новым правилам, у владельцев сезонных кафе появится возможность использования нового формата компактного кафе, непосредственно прилегающего или расположенного на фасадах зданий, в том числе между выступающими архитектурными элементами строений. Так, у заведений имеется возможность поставить несколько столиков и стульев либо непосредственно у стены здания, либо на подоконниках в открытых окнах, витринах и других элементов.

Формат компактного кафе будет особенно востребован ресторанами, рядом с которыми невозможно разместить полноценную летнюю веранду.

В заключение добавим, что компактное сезонное кафе включается в схему размещения сезонных кафе в заявительном порядке на общих основаниях. В случае если компактное кафе размещается в здании, являющемся памятником архитектуры, его проект необходимо дополнительно согласовать с Департаментом культурного наследия столицы.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора