Новости

Очередной московский фестиваль «Времена и эпохи» посвятят истории Древней Руси

17/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Коломенском развернется Древняя Русь в рамках фестиваля "Времена и эпохи"
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в Коломенском развернется Древняя Русь в рамках фестиваля «Времена и эпохи»

В музее-заповеднике «Коломенское» состоится очередной фестиваль Москвы – «Времена и эпохи». С сообщением об этом выступил глава департамента национальной политики Владимир Черников в ходе сегодняшнего заседания президиума.

В своем обращении к мэру Москвы Сергею Собянину, Черников отметил, что мероприятия в рамках фестиваля будут проходить 11 и 12 июня и будут приурочены к празднику Дня России. В связи с этим главной темой фестиваля выбрана Древняя Русь.

После выступления Владимира Черникова, Сергей Собянин отметил, что с каждым годом данный фестиваль набирает наибольшее количество гостей и становится популярнее. Кроме того, по словам Сергея Собянина, «Времена и эпохи» уже завоевал звание одного из самых традиционных мероприятий Москвы.

Далее сообщим, что в настоящем году принимать участие в фестивале будут порядка двух с половиной тысяч представителей реконструкторского мастерства из 16 мировых стран.

Также обратим внимание, что в дни проведения фестиваля, музей-заповедник «Коломенское» будет преображен в эпоху становления древнерусского государства IX-XI веков. Владимир Черников напомнил, что в прошлом году фестиваль посетило 300 тысяч человек. В этом же году планируется не менее 320 тысяч гостей. Кроме того, увеличилось количество участников-реконструкторов.

Важно отметить, что за пять лет проведения фестиваля в Москве число участников-реконструкторов выросло с 1150 человек до 2400 человек, а количество зрителей и гостей – с 75 тысяч до 300 тысяч человек. Всего за время проведения фестиваля в нём приняли участие 2200 иностранных реконструкторов из 27 стран мира.
На протяжении двух дней июня фестиваль погрузит своих гостей в эпоху Древней Руси. Здесь будут работать разнообразные фудкорты, ярмарки, кафе и другие площадки празднования.

Добавим, что в следующем году планируется расширение географии фестиваля «Времена и эпохи» и проведение, наряду с традиционным фестивалем в Коломенском, нового городского праздника «Московские исторические выходные» в рамках Дня города. Мероприятия праздника охватят территории ВДНХ, Сокольники, Кусково, Лужники, стадион «Открытие Арена» и другие общественные пространства города.

 

Фото: Портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора