Новости

«И все-таки мы победили!»: школьники района Чертаново Северное приняли участие в праздновании 9 Мая

18/05/2016
Школьники присоединились к акции "Бессмертный полк"
Школьники присоединились к акции «Бессмертный полк»

Что мы знаем о войне? В каких частях служили в те годы наши деды и прадеды, за что получали боевые награды? Сегодня во многих семьях хранятся личные фотографии, ордена и медали людей, прошедших войну. Для того чтобы память о них была жива всегда в России уже не первый год проводится акция «Бессмертный полк».

В этом году к ней присоединились три школы района Чертаново Северное. Учащиеся школ №№1623 и 851, лицея №1158 вышли на улицы с портретами своих родных и близких. «И все-таки мы победили!» – эту известную песню, которая была написана на слова Григория Поженяна к фильму «По главной улице с оркестром» (режиссер Петр Тодоровский) исполнили ребята школы №1623 на торжественной линейке, которая проводилась в рамках празднования очередной годовщины Дня Победы.

В числе приглашенных были и депутаты муниципального округа Чертаново Северное Владимир Лебедев и Назиржон Абдуганиев.

Для Владимира Лебедева День Победы – один из самых главных праздников.

Он работает в районном Совете ветеранов и ведет большую работу в школах по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Выступая перед ребятами, их родителями на торжественной линейке, он пожелал им мирного неба над головой.

Назиржон Абдуганиев тоже не чужой человек для школы №1623. Здесь у него учатся две дочери, которые, конечно же, присоединились к акции «Бессмертный полк». Депутат рассказал, что его дети увлекаются историей и всегда интересовались, кем были их родственники. Их прадед Николай Петрович Дорохов является примером человеческой стойкости и мужества.

«Он ушел на войну добровольцем в 1942 году.
В то время ему не исполнилось еще 17 лет. Он попал в истребительный батальон Ленинского района Московской области. В это время было много сброшенных с самолетов вражеских парашютистов-подрывников, провокаторов и диверсантов. Потом его призвали на фронт. Он воевал с июля 1942 года до мая 1945 года, дошел до Кенигсберга. Дед награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», — рассказала Дарина Абдуганиева.

С фотографиями своих родственников ребята прошли по улицам района до Парка 30-летия Победы, чтобы возложить цветы к памятнику, установленному людям, отдавшим свои жизни за мир на Земле. К акции «Бессмертный полк» присоединились также школьники лицея №1158. В этом году на торжественное мероприятие были приглашены ветераны, которые и возглавили шествие. Это контр-адмирал Александр Маркович Евдокименко, полковник, бывший летчик, заслуженный штурман СССР Георгий Степанович Сибиренко, полковник, начальник кафедры Военно-инженерной академии Николай Иванович Смагин. Все они активно участвуют в организации и проведении уроков мужества в школах, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ветераны с гордостью возглавили шествие «Бессмертного полка», несмотря на возраст. На вопрос: «Не трудно ли ему идти в строю вместе со школьниками?», с улыбкой ответили «нет».

«Наоборот, мы очень волнуемся за малышей! Они такие маленькие, второклассники. Хватит ли им сил?», — ответил Георгий Степанович Сибиренко.

Директор лицея, депутат муниципального округа Татьяна Киркова рассказала, что в микрорайоне Северное Чертаново уже второй раз проводится акция «Бессмертный полк».

Учащиеся школы №851 провели в районе свою акцию «Бессмертный полк». Они приняли участие в митинге, который состоялся у памятника погибшим летчикам. Ребята пришли сюда не только с портретами своих родственников. Многие держали в руках фотографии ветеранов района, информация о которых хранится сегодня в школьном музее.

Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора