Новости

Собянин: Московские школьники завоевали более трети первых мест Всероссийской олимпиады

24/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин  поздравил победителей Всероссийской олимпиады школьников.
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил победителей Всероссийской олимпиады школьников.

24 мая мэр Москвы Сергей Собянин поздравил победителей Всероссийской олимпиады школьников.
Олимпиада проводилась в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
Перечень предметов на олимпиаде состоял из общеобразовательныхъ школьных дисциплин, таких как русский язык, иностранный (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский), математика, информатика и ИКТ, физика, химия, биология, история, литература, право, искусство и другим.
Количество победителей с каждым годом становится все больше. Только сегодня это количество составляет 554 московских школьника. Это, безусловно, является отличным показателем качества и уровня образования в Москве.
Сергей Собянин также поделился планами на сентябрь. Именно в этом месяце планируется провести Международную олимпиаду школьников. В этом мероприятии будут участвовать не только воспитанники московских образовательных учреждений, но и школьники из полусотни других городов и даже стран.
Мэр Москвы пояснил: если мероприятие будет иметь успех, то олимпиада станет доброй традицией для юных умников.
По словам Сергея Собянина, за последние несколько лет количество школ, которые участвуют в олимпиадах, увеличилось втрое. На это повлиял ряд факторов:
1. Поиск талантов среди большего круга школьников
2. Увеличение возможностей для встречи учителя и его ученика
3. Высокий уровень качества преподавания
4. Актуальность проведения олимпиады
Во встрече с мэром города Москвы принял участие 21 победитель Всероссийской олимпиады школьников.

В ходе муниципального этапа, который в Москве проводится на уровне межрайонных советов директоров, школьники выполнили более 225 тысяч работ.

Для сравнения, на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады в 2014/2015 учебном году было написано 186 тысяч работ. А в 2009/2010 учебном году, до начала современного этапа модернизации столичного образования, число работ составляло всего 92 тысячи.

Возросло и количество участников регионального этапа Всероссийской олимпиады – 19 781 школьников в 2015/2016 учебном году (17 967 школьников в 2014/2015 году, 8 169 школьников в 2009/2010 учебном году).

Победителями и призерам регионального этапа олимпиады в нынешнем учебном году стали учащиеся 91% школ столицы (574 школы), тогда как в 2009/2010 г. этого результата смогли достигнуть лишь 26% школ (421 учебное заведение).

Победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады в 2015/2016 учебном году стали 145 московских школьников (39% от общего числа первых мест) из 75 школ.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора