Новости

В районе Чертаново Северное продолжается весенняя призывная кампания

25/05/2016
Очередное заседание призывной комиссии прошло в районе Чертаново Центральное
Очередное заседание призывной комиссии прошло в районе Чертаново Северное

Продолжается весенний призыв в Вооруженные силы РФ. Он продлится до середины июля. Из района Чертаново Северное до середины лета должны быть отправлены на службу 53 призывника. Наш корреспондент побывал на одном из заседаний комиссии.

Изначально призывник проходит обследование – медкомиссию, собирает все необходимые документы. Так и формируется его личное дело. Молодых людей осматривают невропатолог, окулист, офтальмолог, терапевт, психиатр. И только потом со всеми справками они приходят на заседание комиссии, где решается вопрос о годности человека к прохождению военной службы.

Она состоит из председателя, представителей военкомата, органов внутренних дел, центра занятости населения, управления образования.

Кстати, представители школ на заседаниях представляют сторону призывников. Они отслеживают их дела, следят, чтобы ребята, не отучившиеся, например, в 10 или 11 классе, но желающие это сделать, могли получить отсрочку от армии на период обучения. Как отмечают в призывной комиссии, в последние годы отношение к службе у ребят изменилось. Многие охотно идут в армию, тем более, что служат сейчас только один год. Но некоторым отказывают по причинам, связанным с состоянием здоровья. В некоторых случаях ребят направляют на лечение. После этого молодые люди возвращаются в военкомат с актом о состоянии здоровья. На основании этого и выносится Окончательное решение.

Как отметил председатель призывной комиссии района, глава муниципального округа Чертаново Северное Борис Абрамов-Бубненков, в последнее время отношение к службе среди молодежи изменилось в лучшую сторону.

«Некоторые юноши на заседании призывной комиссии признавались, что хотят служить в армии, называли предпочтительные для них рода войск. Кто-то просил направить его в ВДВ, кто-то мечтает попасть в морскую пехоту», — отметил Абрамов-Бубненков.

Начальник отделения подготовки призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Чертановскому району ЮАО Юрий Сенькин рассказал, что в основном, как показывает практика, юношей отправляют в части, расположенные недалеко от Москвы.

«Граждане, которые имеют высшее образование, могут пойти служить на год по призыву или на два года по контракту», — отметил Сенькин.

Кстати, специалисты отмечают множество плюсов в контрактной службе. В этом случае солдат будет жить не в казарме, а в улучшенных условиях, у контрактника – установленный рабочий день, который, конечно же, будет зависеть от задач. В любом случае, такая служба — это другой образ жизни, другая профессиональная подготовка и, что немаловажно, иная зарплата. Это нововведение было принято для подъема престижа службы в Вооруженных силах.

Также Юрий Сенькин отметил, что проблем с призывом в отделе Чертановского военного комиссариата никогда не было, и нет. Работа всех комиссий происходит в плановом режиме, мероприятия выполняются в полном объеме.

«Не могу сказать, что уклонистов много, но они есть в любом районе. Совместно с полицией, муниципалитетом, а также сотрудниками управы проводим необходимые мероприятия, чтобы найти таких молодых людей и все-таки постараться направить их на правильный путь», — говорит Ю. Сенькин.

Добавим, что в этом году Министерством обороны была введена единая система учета личного состава вооруженных сил «Паспорт». Персональная электронная карта хранит информацию о призывнике. Ее можно получить на городском сборном пункте военного комиссариата Москвы.

У всех юношей есть возможность выбрать альтернативную гражданскую службу. Для этого необходимо подать заявление в призывную комиссию до 1 апреля – гражданам, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года, до 1 октября – гражданам, которые должны быть призваны на военную службу в апреле-июне следующего года. Заявителю необходимо привести убедительные доводы, согласно которым он не может держать в руках оружие.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора