Новости

Чемпионат мира по пятиборью проходит в Москве

25/05/2016
Чемпионат мира по пятиборью
Чемпионат мира по пятиборью

В Москву пришел долгожданный чемпионат мира по одному из самых зрелищных олимпийских видов спорта – современному пятиборью, в котором россияне традиционно показывают хорошие результаты. До 29 мая соревнования проходят в спорткомплексе «Олимпийский».

На трех Олимпийских играх подряд с 2000 по 2008 годы наши спортсмены завоевали золотые медали в мужском одиночном разряде. Конечно же, и на стартующие Игры в Рио-де-Жанейро российские пятиборцы также имеют виды. Именно чемпионат, проходящий сейчас в Москве, важен, тем, что по его итогам будет проводиться олимпийский отбор.

В зависимости от программы дня, арена-трансформер «Олимпийского» предстает то стрельбищем, то гигантским фехтовальным залом, то ипподромом. А рядом – плавательный бассейн. Это очень удобно: для посещения соревнований действителен один и тот же билет.

«Россия – одна из стран-законодательниц моды в современном пятиборье. Такой компактности соревнований не будет даже в Рио-де-Жанейро в дни проведения Олимпиады этим летом», — заявил на пресс-конференции, посвященной открытию чемпионата, президент Международного союза современного пятиборья Клаус Шорманн.

Для болельщиков современное пятиборье интересно тем, что оно представляет собой как бы несколько видов спорта на любой вкус. Возьмем, к примеру, соревнования по конкуру – скачкам на лошади через препятствия. Пожалуй, это самый зрелищный элемент чемпионата. Здесь элегантные всадники и всадницы управляют могучими конями. Многие жокеи на соревнованиях носят военную форму – такова старинная традиция конкура.

«Я вообще к лошадям отношусь спокойно, но сегодня мне так понравились состязания по верховой езде, что самой захотелось прокатиться верхом», — поделилась впечатлениями с нашим корреспондентом болельщица Лера Пушкина.

На первый взгляд, уровень выступления пятиборцев в конкуре выглядит немного слабее, нежели уровень соревнований профессиональных жокеев. Но именно в нем силен именно элемент лотереи. Спортсмены не приезжают на турнир со своими лошадьми. Участники получают четвероногих партнеров только по жребию. А на установление контакта с лошадью дается только час. И нрав у каждого коня разный.

В командном турнире, например, сборной России повезло. На полученных конях оба наших спортсмена – Илья Фролов и Олег Наумов прошли дистанцию идеально, не получив ни единого штрафного балла. Они сумели подняться с четвертого места на итоговое второе. И это хороший результат. В командных соревнованиях российские пятиборцы, как правило, выступают слабее, чем в личных состязаниях.

Программа чемпионата рассчитана до воскресенья включительно. Билеты в кассах еще есть. Стоят они от 300 до 500 рублей – не дороже одного сеанса в кинотеатре.

Для справки

Современное или «офицерское» пятиборье (также его называют по-гречески – «пентатлон») зародилось более 150 лет назад в Швеции. Оно включает соревнования по пяти разным видам спорта – плаванию, фехтованию, конкуру, стрельбе из пистолета и кроссу. Два последних вида с 2009 года объединены в «комбайн» – своеобразный биатлон. Соревнуясь в нем, участники бегут и стреляют на огневых рубежах. Командные соревнования, в которых за каждую команду выступает по два спортсмена, в пятиборье называются эстафетой. В олимпиадах пятиборцы участвуют с 1912 года. Пентатлон включен в программу по инициативе Пьера де Кубертена – основателя Международного олимпийского комитета. Он же является создателем современного пятиборья. Женский аналог этого чемпионата впервые был организован в 1981 году.

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора