Новости

Замглавы управы Александр Демин: Во время субботника в Школьном парке была заложена студенческая аллея из кленов

26/05/2016
Александр Демин (в центре) подвел итоги благоустройства в районе
Александр Демин (в центре) подвел итоги благоустройства в районе

Подведены итоги весенних общегородских субботников на территории района Чертаново Северное. Первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ, благоустройства и строительства Александр Демин рассказал в интервью нашему корреспонденту, что удалось сделать во время наведения порядка после зимы.

— Где именно этой весной проводились субботники?

Александр Демин (А. Д.): Субботники были в основном в зонах отдыха, любимых многими жителями района. Порядок наводился в сквере за кинотеатром «Ашхабад», у храма Державной Богоматери, в Школьном парке и других местах.

— Какие субботники запомнились больше? Происходило ли там что-то яркое и интересное?

А. Д.: Субботник, прошедший 16 апреля, мне хотелось бы особо отметить. Тогда была плохая погода: моросил дождь, было сыро, холодно и неуютно. Но именно в этот день на территории Школьного парка была заложена студенческая аллея. Студенты Московской финансово-юридической академии специально приехали в парк, чтобы посадить 50 молодых кленов. В этой замечательной акции принял участие и заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. Жителям района, особенно тем, кто живет рядом с парком, эта идея очень пришлась по душе. Многие люди вспоминают работу студентов только теплыми словами. Иначе и быть не может. Ведь сегодня такое время, когда мы радуемся каждому новому дереву, посаженному в городе.

— А кроме этого в каких-нибудь других местах района высадили новые деревья?

А. Д.: В Москве ежегодно проводится акция «Миллион деревьев». Наш район ее также поддержал. 21 апреля и 5 мая во дворах жилых домов на Балаклавском проспекте, Чертановской, Кировоградской, Сумской улицах, Сумском проезде, Варшавском шоссе и в микрорайоне Северное Чертаново было высажено 22 дерева. Это ель, рябина, клен, каштан, яблоня, вишня, липа. И еще мы посадили 688 кустарников роз, сирени, кизильника, барбариса, спирея, чубушника и дерна.

— Александр Евгеньевич, какие еще работы по благоустройству района этой весной провели работники коммунальной отрасли?

А. Д.: Специалисты ГБУ «Жилищник района Чертаново Северное» ежедневно проводили очистку объектов дорожного хозяйства. Они привели в порядок более 11 тысяч погонных метров бортового камня. Выполнено понижение газонов на Сумской улице и в Сумском проезде. Произведен ямочный ремонт 386 разрушений асфальтового покрытия автодорог и внутриквартальных проездов. Тут нужно добавить, что на этом благоустройство района, конечно же, не заканчивается. Это только начало. Летом мы начнем благоустраивать дворовые территории.

— Александр Евгеньевич, в прошедших весенних субботниках добровольно принимали участие многие люди. Что Вы хотели бы им сказать?

— А. Д.: Напомню, что жители нашего района вместе со всеми москвичами вышли на общегородские субботники 16 и 23 апреля. Всего, по нашим подсчетам, в этих акциях приняли участие более 400 человек. Половина из них – работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Другая половина – студенты и школьники, жители района, сотрудники управы, ГБУ «Жилищник», инженерной службы, муниципальные депутаты и представители партии «Единая Россия». Также на уборку вышли работники торговых, промышленных предприятий и социальной сферы. На мой взгляд, всем нам удалось сделать многое. Главное, что наш район после зимы стал чище и красивее. Спасибо всем участникам субботников за это.

Беседовала Анна Ткаченко

Метки: , , , ,

Выбор редактора