Новости

На Тверской расширят тротуары и сохранят все полосы для автомобилей

06/06/2016
Сергей Собянин рассказал о реализации ремонтных работ на дорогах столицы
Сергей Собянин рассказал о реализации ремонтных работ на дорогах столицы

Реконструкция ул. Тверской пройдет с опережением графика. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству улицы.
В марте 2016 года программу благоустройства Тверской поддержали более 85% горожан, принявших участие в специальном опросе в системе «Активный гражданин».
В рамках данного проекта здесь будут высажены деревья, среди которых будут липы, вырубленные в 1990-х, и установлены исторические фонари, созданные по чертежам в музее «Огни Москвы», расширены тротуары до 2.4 метров, а также планируется замостить их гранитной плиткой светлых оттенков, гармонирующих с фасадами домов. Таким образом, это создаст благоприятную и комфортную обстановку как для пешеходов, так и для автомобилистов.
Обнаруженные в ходе создания кабельной канализации остатки средневековой деревянной мостовой и фундаментов исторических зданий планируется сохранить и законсервировать. Чтобы москвичи и гости столицы могли увидеть фрагменты древней Тверской улицы, на тротуаре будет сделана стеклянная витринная экспозиция.
На пешеходной зоне будут установлены 11 точек Wi-Fi.
Чуть ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на ул. Тверской планируется частично вернуть парковые места для автомобилей.
С 6 по 16 июня на отрезке ул. Тверская от Бульварного кольца до Большого Путинковского переулка планируется частичное ограничение движения для проводки современных коммуникаций. Из шести полос автомобилистам будут доступны по одной в каждую сторону. Ремонт будет проводиться ночью, чтобы избежать серьезных заторов в дневное время. Ограничение будет действовать с 00:00 до 5:00, а днем проехать можно будет по всей ширине дороги.
Как отмечает Сергей Собянин, в предыдущие годы уже реконструированы более 100 московских улиц, парков и скверов, а в этом году планируется реконструировать еще 50 улиц. Благоустройство будет проходить в комплексном объеме: начиная с фасадов и заканчивая установлением специальных коммуникаций для линии связи и посадкой зелени.
Мэр также уточнил, что в рамках программы «Моя улица» в Москве будет посажено более 40 тыс. деревьев и кустарников.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора