Новости

Собянин заложил памятную капсулу в основание нового бассейна «Лужники»

10/06/2016
Сергей Собянин рад, что у москвичей скоро появится обновленный бассейн "Лужники" в Москве
Сергей Собянин рад, что у москвичей скоро появится обновленный бассейн «Лужники» в Москве

Агентство городских новостей «Москва» сообщило, что столичный градоначальник Сергей Собянин в пятницу заложил капсулу в основание центра водных видов спорта Лужники.
У «Лужников» почтенный возраст, но именно здесь осуществляются самые современные проекты, подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин. Неподалеку от известного всем москвичам бассейна Лужники рядышком с Большой спортивной ареной на месте в эти дни строится центр водного спорта по последнему слову техники. Он будет троекратно больше предыдущего бассейна.
Сергей Собянин особо отметил, то, что новый центр станет современным и будет удобным для москвичей любого возраста. Каждый день здесь смогут заниматься активным спортом примерно десять тысяч москвичей.
В прежний бассейн детей не пускали. Но в новом уже предусмотрена возможность для занятия ребят всех возрастов, заметил Собянин. По его словам, кроме большой спортивной части тут будет аквапарк и центр детского спорта.
Мэр Москвы кроме того заметил, что часть исторических элементов прежнего здания бассейна воссоздадут в прежнем виде.
Весьма важно, чтобы современные объекты в «Лужниках» при создании мы сохранили его узнаваемый исторический облик. Большая спортивная арена, центр водного спорта – все они сделаны в стиле 1950-х годов прошлого века. Другую часть исторических элементов воссоздадут во внутренней композиции центра. Об этом также рассказал Сергей Собянин.
Столичный градоначальник в этот же день принял участие в подписании послания потомкам. Его по традиции запечатали в капсулу, которую вмонтировали в здание грядущего центра.
Площадь здания бассейна после реконструкции планирует увеличить с 20 тысяч квадратных метров до более чем 56 тысяч квадратных метров. Площадь зеркала воды увеличится втрое — с двух до шести тысяч квадратных метров
В обновленном здании бассейна в Лужниках под одной крышей будут работать: профессиональный спортивный плавательный бассейн 50 на 25 метров с десятью дорожками, два бассейна 25 на 6 метров с тремя дорожками в каждом. А также аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб и центр детского спорта.
Добавим, что всепогодный круглогодичный бассейн Лужники открыли в 1956 году. В то время это был один из немногих качественных спортивных сооружений для плавания в столице. В итоге интенсивной эксплуатации к концу восьмидесятых годов прошлого века технологическое оборудование бассейна почти полностью износилось. И неудовлетворительное состояние зрительских трибун сделало практически невозможным проведение крупных спортивных соревнований.

Фото: mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора