Новости

Борис Абрамов-Бубненков: Депутаты несут персональную ответственность за приемку работ по капремонту

10/06/2016
Капитальный ремонт  - это тема новая и сложная для депутатов - Абрамов-Бубненков (слева)
Капитальный ремонт — это тема новая и сложная для депутатов — Абрамов-Бубненков (слева)

Алгоритм открытия и приемки работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов обсудили депутаты муниципального округа Чертаново Северное в рамках заседания комиссии по экологии, землепользованию и градостроительству. Глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков рассказал о встрече, которая прошла в Мосгордуме с представителями Фонда капремонта Москвы.

— Борис Борисович, в прошлом году муниципальных депутатов наделили новыми полномочиями, которые связанные с проведением работ по капремонту в многоквартирных жилых домах.

Борис Абрамов-Бубненков (Б. А.): Действительно, это тема новая и сложная для депутатов. Поскольку дом является сложным техническим комплексом, который содержит много оборудования. Причем каждый вид оборудования предполагает определенных знаний. Речь идет о несущих конструкциях, лифтовом оборудовании, проводке, теплосетях, канализации, кровле жилого дома. Возникает масса вопросов, в каком объеме депутат должен участвовать в контроле, разбираться, на что необходимо обращать внимание при приеме работ в первую очередь.

— На заседании отметили, что депутат последним ставит свою подпись в документе о приеме работ.

Б. А.: Подпись депутата – блокирующая, без нее не может быть принят дом. Фонд разработал краткие методические рекомендации для депутатов. Они помогут поступать и действовать правильно. Также было объяснено, к кому стоит обращаться при возникновении конфликта, с кем взаимодействовать.

— Как работает система взаимодействия депутата с Фондом?

Б. А.: С муниципальными депутатами будет работать инженер строительного контроля Фонда, с ним непосредственно и будем взаимодействовать. Если депутат не сможет получить разъяснение на месте, то вопросы можно будет задать оперативно-диспетчерской службе. Здесь подскажут, на какие документы необходимо обратить внимание при приемке работ. Есть вопросы к теме взаимодействия с собственниками. К сожалению, так бывает, что не всегда жители дома очень активны. А депутат в этой цепочке становится связующим звеном между Фондом капремонта и жителями дома, в котором проводятся ремонтные работы. Методика на это нацелена, в ней четко прописаны действия депутата и без него она не будет работать.

— Получается, что на депутата ложится большая ответственность, причем во многом она связана не только с контролем качества проведенных работ, но и расходованием финансовых средств.

Б. А.: Депутаты наделены серьезными полномочиями. Они ставят последнюю подпись в акте приема работ. Фактически, они, как и строители, несут ответственность за выполненные работы. В случае возникновения споров, если вдруг депутат будет с чем-то не согласен, требовать что-то изменить, переделать, могут возникнуть спорные ситуации. Здесь разобраться поможет техническая инспекция. И если депутат окажется прав, то виновные будут наказаны.

— В чем Вы на сегодняшний день видите сложность в реализации проекта?

Б. А.: Думаю, что трудности будут, но будем их решать. Повторюсь, что тема капремонта новая и сложная для депутатов. Что делать, если по какой-то причине он не сможет принять участие в работе комиссии? Например, будет занят по основному месту работы. А позже без сопровождающих его могут уже не пустить на объект. В этом случае есть, конечно, дублеры, это депутат того же избирательного округа, который должен подстраховать коллегу. А если он тоже не сможет? В последнее время у многих занятость по основному месту работы возросла. Люди дорожат своей основной работой.

— Борис Борисович, в последние годы значительно увеличилось число полномочий, которыми наделяются муниципальные депутаты.

Б. А.: Это прибавило работы, но и в тоже время позволило почувствовать значимость Совета депутата. Наших депутатов знают и уважают многие жители, это приятно.

— В домах района уже стартовали работы по программе капремонта?

Б. А.: Да, в прошлом году в нескольких домах проводились работы по замене лифтов. Этим летом в двух жилых домах района планируется отремонтировать фасады и провести ряд других работ.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора