Новости

Собянин учредил ежегодный приз ММКФ «За создание образа Москвы в киноискусстве»

24/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии ММКФ
Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии ММКФ

Сергей Собянин, градоначальник Москвы, открывая Московский международный кинофестиваль, высказал много слов благодарности кинорежиссерам России, выбравших Москву, как площадку для съемки своих фильмов.

Особые слова благодарности Сергей Собянин высказал людям кино, которые ежегодно снимают фильмы в России и о России, интересные большинству зрителей. И не только в Москве.

Год за годом, как сказал Сергей Собянин,  кино в Росссии дает все больше поводов для гордости. Мэр Москвы искренне поблагодарил  режиссеров, снимающих кино в столице и о ней же с теплотой рассказывают. В истории нашей страны это продолжалось десятки лет.

История кино и российской столицы переплетены так, что иногда очень непросто понять, где настоящая история, а где – шедевр кинематографа. В Москве реально снимают весьма немало красивых, качественных кинолент. Жители Москвы благодарны кинематографистам за это, подчеркнул градоначальник столицы.

Министр культуры Владимир Мединский, между тем, зачитал обращение президента России Владимира Путина к организаторам книофестиваля, отметив, что фестиваль стал ярким событием в культуре. В.Мединский также напомнил, что 38-й фестиваль кино в Москве проходит в Год кино.

«Много дебютов, много ярких фильмов. Много молодых авторов. Здесь демонстрируются и соревнуются фильмы, которые потом входят в сокровищницу киноискусства», — подчеркнул министр культуры России.

Фестиваль проходит в Москве с 23 по 30 июня. В его основную конкурсную программу вошли фильмы режиссеров из Дании, Ирана, Польши, Франции, Италии, Бразилии и России. Россию представит фильм Николая Досталя «Монах и бес».

Откроет фестиваль российский фильм Сергея Соловьева «Кеды», снятый по рассказу Андрея Геласимова «Paradise Found». Закроет фестиваль новый фильм американского кинорежиссера Вуди Аллена «Светская жизнь», премьера которого состоялась на Каннском фестивале.

Цель учреждения приза – популяризация положительного образа города Москвы и продвижение столицы как конкурентоспособной площадки для производства кинофильмов.

В состав конкурсной комиссии войдут автори­тетные представители в области киноискусства, специалисты в области архитектурно-художественного облика и истории города Москвы.

Фото: mos.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора