Новости

Депутат Валерий Смирнов: Мы не имеем права забывать об истории нашей страны

24/06/2016
Фото с митинга в районе Чертаново Северное
Фото с митинга в районе Чертаново Северное

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, провели в муниципальном округе Чертаново Северное. Его организовали 22 июня у мемориала погибшим летчикам экипажа самолета «СБ» 173 авиационного полка.

Со вступительным словом выступил председатель молодежной палаты района Алексей Лукоянов. Кроме того, участников митинга приветствовали начальник отдела управы Ольга Иванова и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Смирнова. Последняя во время своего выступления отметила, что наша земля пропитана кровью тех, кто погиб на фронтах той страшной войны, слезами вдов, сестер и невест.

«Мы всех их помним, чтим и гордимся», — добавила Смирнова.

После выступила директор школьного музея образовательного комплекса №1158 Нина Дробышевская. В своей речи она, прежде всего, обратилась к подрастающему поколению.

«Очень приятно, что на таком памятном мероприятии сегодня присутствуете вы. Сегодня ночью, ребята, все вы крепко спали, а много лет назад рано утром без объявления войны фашистская Германия и ее союзники напали на нашу страну. И в память о том страшном событии ранним утром 22 июня сама природа напомнила нам о войне. В четыре часа утра прогремел сильный гром и пошел дождь. Это очень символично», — отметила Дробышевская.

Директор школьного музея также рассказала, что на момент начала Великой Отечественной войны ей было всего 6 лет.

«Первые бомбежки мы с мамой и другими жителями Москвы пережидали на станции метро “Маяковская”. До сих пор каждый раз, когда проезжаю эту станцию, я вспоминаю войну», — призналась она.

Нина Владимировна продолжила свое выступление рассказом, как ей и другим детям пришлось уехать из столицы и жить в чужой семье.

«При этом моя мама осталась в Москве, чтобы защищать город от воздушных налетов немецких захватчиков», — рассказала Дробышевская.

Добавим, что Нина Владимировна на протяжении уже многих лет регулярно организовывает для школьников района Чертаново Северное патриотические мероприятия и встречи с ветеранами.

В митинге также приняли участие депутаты муниципального округа Владимир Лебедев, Валерий Смирнов и Назиржон Абдуганиев.

«Это война, о которой помнят наши родители, бабушки и дедушки, война, которая отдалась кровью и слезами практически в каждой семье. И советский народ сумел освободить не только свою страну, но и страны Европы. За это великая благодарность и вечная память», — отметил в своем выступлении Владимир Лебедев.

Напомним, что Валерий Смирнов является председателем региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и воинов-интернационалистов «Панджшер». Он принимал участие в Советско-афганской войне в 1987-1988 годах. Смирнов привел неутешительную статистику погибших во время военных конфликтов.

«Войны становятся бесчеловечными, и гражданское население больше всего страдает от них. Мы не имеем права забывать об истории нашей страны, ради наших детей, ради их будущего», — добавил Смирнов.

Также перед собравшимися выступил полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Георгий Сибиренко. Он пожелал здоровья всем участникам Великой Отечественной войны, рассказал о работе, которая сегодня проводится в общественной организации для сохранения памяти о тех страшных событиях.

В завершении митинга была объявлена минута молчания. После нее прошла торжественная церемония возложения цветов к мемориалу.

Для справки

День памяти и скорби официально был учрежден Указом Президента РФ в 1996 году. С тех пор в эту дату на территории всей страны приспускаются государственные флаги. Кроме того, всем учреждениям культуры, телевидению и радиостанциям рекомендуется исключить из вещания развлекательные передачи.

 

 

Анна Ткаченко, фото автора 

Метки: , , ,

Выбор редактора