Новости

Новая развязка значительно улучшит движение по Ленинградке в районе Зеленограда — Собянин

27/06/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Градоначальник Москвы Сергей Собянин  в этот понедельник побывал на строительстве новой развязки на въезде в Зеленоград. Она должна открыться осенью этого года.

Развязку строят на 41 километре Ленинградского шоссе Москвы.

Осмотрев стройку, мэр столицы Сергей Собянин, рассказал, что  строительство развязки на Ленинградке началось по просьбам жителей города Зеленограда. Также сейчас ведется строительство тоннеля.

Как надеется Сергей Собянин, к этой осени 2016 года развязку закончат. И она откроется ко Дню города Москвы в сентябре.

Для справки:

В настоящее время главный въезд в Зеленоград на 41 км Ленинградского шоссе организован в виде регулируемого одноуровневого перекрёстка.

Перекрёсток полностью исчерпал свою пропускную способность, в результате чего в этом районе регулярно возникают многокилометровые пробки, парализующие движение по Ленинградскому шоссе. 

Проект реконструкции перекрёстка, реализация которого началась в октябре 2014 г., предусматривает сооружение 2-уровневной  транспортной развязки типа «клеверный лист» с организацией бессветофорного движения автомобилей.  

Ключевым объектом развязки станет транспортный тоннель протяженностью 80 м, который пройдёт под Ленинградским шоссе и свяжет Панфиловский проспект с Льяловским шоссе. Движение в тоннеле будет организовано по 2 полосам в каждую сторону.

В результате – въезд в Зеленоград с Ленинградского шоссе при движении из Москвы будет осуществляться через Льяловское шоссе, далее по тоннелю и Панфиловскому проспекту. 

Аналогично будет организован выезд из Зеленограда на Ленинградское шоссе в сторону Солнечногорска (Панфиловский проспект – тоннель – Льяловское шоссе – съезд).

Выбор в пользу строительства тоннеля (а не эстакады) объясняется тем, что в районе будущей развязки находится Мемориальный комплекс «Штыки» – памятник и братская могила защитников Москвы.

Первые захоронения в братской могиле прошли зимой 19411942 гг. Свой последний покой в ней нашли останки солдат,  найденных на месте боёв за деревню Матушкино. Впоследствии  в 1960-х гг. в могиле захоронили останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда. Предположительно в данном месте покоится более 760 человек.

Мемориальный комплекс «Штыки» был открыт 24 июня 1974 года.

 

Фото: mos.ru

 

Метки: , , ,

Выбор редактора