Новости

Собянин поддержал инициативу по созданию независимого штаба наблюдения за выборами

06/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Инициативу общественной палаты Москвы создать независимый штаб наблюдения за парламентскими выборами в среду поддержал  Сергей Собянин.

Градоначальник Москвы Сергей Собянин заявил, что этот штаб, который будет контролировать общественность, с помощью волонтеров обеспечит полный контроль выборов в Госдуму. И он же будет реагировать на предполагаемые нарушения, происходящие на участках Москвы, которые, скорее всего, будут в день голосования 18 сентября 2016 года.

Сергей Собянин сказал также, что надо дать всецелую возможность общественникам следить за выборами в нижнюю палату российского парламента.

По словам Константина Ремчукова, председателя Общественной палаты города Москвы, первый раз общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве был создан по инициативе Общественной палаты в 2013 году. Его возглавил Алексей Венедиктов. Это были выборы мэра Москвы. Выборы были конкурентными, с участием Алексея Навального. И этот штаб с большим количеством волонтеров и наблюдателей позволил обеспечить достоверность результатов и легитимность победы, в данном случае Сергея Собянина. Второй раз штаб был создан на выборах в Мосгордуму уже в 2014 году и работал слаженно. Нареканий по выборам в Мосгордуму практически не было. Поэтому решили эту традицию продолжить.

«Я как председатель ОП и Венедиктов как председатель Комиссии по гражданскому обществу обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой выделить деньги. Мы понимаем, что середина года и в бюджете не было запланировано финансирование. Тем не менее, власти Москвы понимают, что столица является примером города, где выборы проходят максимально прозрачно, а все спорные случаи могут рассматриваться при предъявлении видеофиксации. И радостная весть – сегодня на заседании Правительства нашу просьбу поддержали, и на каждом избирательном участке будут установлены видеокамеры, а бюджетные деньги пойдут на пуско-наладочные работы, то есть дополнительное финансирование.

Штаб это открытая структура, туда могут войти все желающие: наблюдатели от Общественной палаты, политических партий, различных общественных организаций, большое количество волонтеров. Поскольку штаб будет функционировать уже в третий раз, его организационная структура уже налажена. Необходимо обеспечить работу большого количества людей, которые, с одной стороны, должны будут присутствовать на всех избирательных участках, а с другой стороны – максимально быстро сообщать о претензиях со стороны либо кандидатов в депутаты, либо их представителей с тем, чтобы штаб получал эту информацию и мог оперативно отправлять людей для разбора этой ситуации, с тем чтобы конфликтная ситуация не оставалась в воздухе. Здесь я не вижу никаких проблем в организации этой работы. Количество волонтеров огромное – несколько сот человек уже изъявило желание, чтобы участвовать в общественном штабе.

Я считаю, для обеспечения честности выборов больше ничего и не требуется. Нужно только прийти на выборы, чтобы была репрезентативность, и продемонстрировать активность. Я не вижу людей в Москве, как влиятельную силу, заинтересованную в том, чтобы исказить результаты волеизъявления москвичей. Я таких сил не вижу. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы развеять любые сомнения относительно любого злого умысла», — заявил Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты города Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора