Новости

Незаконная свалка в Печатниках будет ликвидирована благодаря «Единой России»

12/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Пришло время для проектирования и реализации проекта ликвидации нелегального   склада отходов в районе Печатники Москвы. Об этом во вторник заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он уточнил, что помимо территории той самой свалки, нужно привести в порядок  территорию у берегов реки Москвы. Там, как сказал Сергей Собянин, надо обустроить большой парк.

Уже принято постановление правительства Москвы. А также город выделил деньги, нужные на разработку этого проекта. Потом, как уточнил Сергей Собянин, Москва определится с финансированием и осуществит этот проект.

Добавим, что обращения с требованием прекратить функционирование незаконной свалки направляли в Правительство Москвы депутат Государственной Думы  Елена Панина, член Общественной палаты России Петр Толстой, активисты партии «Единая Россия» и жители Печатников.

Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей. Организовано видеонаблюдение.  В 2015 г. были выполнены «пилотные» работы по вывозу части мусора (около 13 тыс. куб. м).

Вместе с тем, полная ликвидация незаконной свалки является сложным и дорогостоящим инвестиционным проектом, реализация которого потребует значительного времени и серьезных организационных усилий.

В этой связи своим распоряжением от 12 июля 2016 г. Правительство Москвы приняло официальное решение ликвидировать незаконную свалку в Печатниках, и дало поручение Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы провести необходимые работы по разработке и реализации проекта: вывоза незаконно складированных отходов, рекультивации и благоустройства территории как общедоступного общественного пространства (парка).

При этом благоустройство охватит не только непосредственно бывшую свалку, но и прилегающие к ней земельные участки, включая прибрежную зону  – всего 17,5 га.

Проекты благоустройства нового парка в Печатниках будут обсуждены с москвичами в системе электронных голосований «Активный гражданин».

Застройка территории бывшей свалки не планируется.

«Главное, о чём нужно говорить в первую очередь: свалка в Печатниках будет ликвидирована. Это наша большая победа. И это важнейшее решение Правительства Москвы. Это ведь не просто незаконная свалка. Она находится в пойме Москвы-реки, загрязняет воду, воздух. И, конечно, ликвидировать её крайне необходимо. Предстоит вывезти 2 миллиона тонн мусора, рекультивировать огромную территорию в 17 га! город, даже по самой скромной оценке, должен будет изыскать 350 миллионов рублей!

А ведь эти деньги могли бы быть потрачены на что-то хорошее. Получается, город платит за чьи-то преступные действия. Сейчас наша задача – смотреть вперёд и не допустить ничего подобного в будущем. Я считаю, без ужесточения законодательства мы ничего не добьёмся. Надо усилить ответственность за экологические преступления в законодательстве», — отметил телеведущий Петр Толстой.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора