Новости

Жители района Чертаново Северное ждут завершения работ в Школьном парке

21/07/2016
Ход работ по благоустройству в Школьном парке
Ход работ по благоустройству в Школьном парке

Этим летом в Школьном парке продолжили благоустройство. На последней встрече главы управы района Чертаново Северное Татьяны Илек с жителями многие выражали благодарность руководству за то, что удалось найти средства на приведение второй части в порядок.

Напомним, что 2014 году была начата реконструкция одного из самых популярных мест отдыха жителей – Школьного парка. Он расположен между улицами Кировоградская и Чертановская. Из-за финансовых проблем получилось так, что только половина его территории была обустроена, а другая часть осталась нетронутой.

Депутаты муниципального округа Чертаново Северное не только участвовали в разработке плана благоустройства, но и курировали работы. В 2014 году в первой части парка были проложены дорожки, оборудованы детские площадки.

«Посмотрите, как здесь стало красиво, гулять по парку – удовольствие. Завершить благоустройство парка планируется в этом году. Парк очень любим местными жителями, особенно в летнее время, ведь здесь так приятно прятаться от жары под густыми кронами деревьев», — отметил депутат муниципального округа Чертаново Северное Назиржон Абдуганиев.

Он также отметил экологическую акцию, которая прошла в апреле этого года в парке. 50 саженцев кленов на студенческой аллее хорошо прижились. В акции по озеленению приняли участие студенты МФЮА, жители района Чертаново Северное, а также заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Он провел для ребят своего рода мастер-класс по высадке деревьев. Идея же создания такой аллеи принадлежит ректору университета Алексею Забелину.

Строительную площадку осмотрел депутат Назиржон Абдуганиев
Строительную площадку осмотрел депутат Назиржон Абдуганиев

«Я рад, что благодаря такой замечательной акции парк стал еще более зеленым и красивым. Тем более что сегодня район нуждается в озеленении. Чем больше будет деревьев в наших парках и дворах, тем лучше и комфортней здесь будет жить нам и нашим детям», — отметил депутат муниципального округа Чертаново Северное Назиржон Абдуганиев.

Депутат Светлана Гладышева давно живет рядом с парком и поэтому его благоустройство ей особенно важно и дорого. Светлана Леонидовна рассказывает, что несколько лет назад участвовала в разработке плана работ в Школьном парке, курировала этот объект в составе комиссии, а также осуществляла его приемку.

«Это был один из болезненных участков нашего района. Нам хотелось сделать что-то такое, чтобы этот микрорайон стал культурным центром, чтобы парк был разработан профессиональными архитекторами. Хотелось, чтобы это место стало местом прогулок семей с детьми, а также для всех жителей. Чтобы здесь была возможность отдохнуть, присесть пожилым людям, прогулочную зону. Хотелось бы, чтобы местные жители ценили то, что здесь получилось и бережно относились к парку, сохранили его на долгие годы», — уточнила депутат муниципального округа Чертаново Северное Светлана Гладышева.

Даже, несмотря на то, что сегодня часть парка находится на реконструкции, жители довольны изменениями, происходящими здесь. Все ждут новых обустроенных пешеходных тропинок, велодорожку для детей, новое освещение прогулочной зоны. Однако есть одна проблема, которая беспокоит многих. Она была озвучена на прошедшей встрече главы управы района Чертаново Северное Татьяны Илек с жителями. Это собачники. Дело в том, что в сквере очень любят гулять люди со своими домашними питомцами. А вот убирают за ними пока единицы.

«Конечно, хотелось бы, чтобы культура наших жителей повышалась. Чтобы владельца собак научились убирать за своими животными», — отметила глава управы района Чертаново Северное Татьяна Илек.

 

Анна Ткаченко, фото автора 

 

DSC_0928DSC_0932

Метки: , , ,

Выбор редактора