Новости

«Проверено на себе»: как в Москве прошло главное пиротехническое шоу и что делать на фестивале фейерверков днем

25/07/2016
Фестиваль фейерверков в Братеевском каскадном парке
Фестиваль фейерверков в Братеевском каскадном парке

В Москве завершился международный фестиваль фейерверков «Ростех». Посмотреть на пиротехническое шоу в ЮАО пришли более полумиллиона жителей и гостей столицы. Наш корреспондент побывал в Братеевском каскадном парке и узнал, чем заняться на фестивале фейерверков днем и какие сюрпризы подготовили организаторы.

Детский праздник в парке

На этот раз программа фестиваля включала не только само пиротехническое вечернее шоу, но дневную часть, где каждый мог найти занятие по душе.

«Мероприятие уникальное. Такого плана фестиваль проводится впервые, так как мы с прошлого года абсолютно поменяли формат вообще для любых фестивалей фейерверков. Мы превратили его из простого вечернего праздника в большой семейный фестиваль полного дня», — рассказал исполнительный продюсер Кирилл Косенко.

В Братеевский парк я приехала к обеду, стоит отметить, что зеленую зону накануне благоустроили, поэтому помимо площадок фестиваля интересно было посмотреть даже на обычные детские и спортплощадки. Протяженность каскадного парка составляет 1,5 км, начинаю осмотр шатров с западной стороны.

Днем сюда приходят семьями, наверное, поэтому большинство активностей рассчитано на детей. Самые запоминающиеся площадки – это «Союзмультфильм» и «Кукольный театр» Сергея Образцова. К слову, посмотреть легендарные мультфильмы с удовольствием шли и взрослые.

«Говорили, что будет дождь, а сейчас такая прекрасная погода выдалась. Мы пришли вчетвером, всей семьей, очень нравится, что с детьми тут занимаются – есть время и нам с мужем отдохнуть, и теперь у нас появился такой парк, раньше здесь было болото», — поделилась местная жительница Оксана Новоселова.

Постепенно людей становится больше, продвигаюсь дальше и замечаю спортплощадку, где уже собралась небольшая толпа.

«Здесь нужно крутить педали, и будет играть разная музыка», — просветила меня разговорчивая девочка из толпы.

Это еще одна необычная площадка «Велооркестр». Двухколесные виды транспорта были декорированы под музыкальные инструменты: гитара, бас-гитара, труба, ударные и вокал. Когда педали крутили одновременно сразу на нескольких велосипедах, то получалась полноценная песня, а по отдельности играл только один инструмент.

Звезды на сцене, фудкорты и уличный театр

Главной площадкой стала концертная сцена, где выступали участники проекта «Голос» и «Голос Дети». Но большинство людей заполнило территорию около сцены ближе к вечеру, так как в 19:00 можно было послушать песни в исполнении Полины Гагариной.

Также по широким дорожкам парка перемещался огромный украшенный корабль с артистами на борту. Они были одеты в разноцветные костюмы и приглашали всех поучаствовать в шоу. А на газоне, футбольном поле и лавочках расположились участники, чтобы перекусить. На территории фудкорта продавали уличную еду, фастфуд, шашлыки и многое другое. А к тележкам с мороженым не заканчивалась очередь.

В восточной части на набережной раскинулись трибуны для удобного просмотра пиротехнического шоу. Пруды парка украсили гигантские кувшинки, а газоны инсталляции.

Ожидание салюта и гран-при фестиваля

Ближе к вечеру парк заполнился еще большим количеством людей, а к 21:00 многие замерли в ожидании разноцветных огней. Я тоже решила выбрать себе место повыше.

Открыл пиротехническое шоу Казахстан. Свою программу представила команда Fireworks. В течение восьми минут все стали свидетелями очень эффектного шоу. В своих выступлениях пиротехники использовали и лазерные технологии. Рядом со мной сидящие люди восхищались, хлопали и пытались запечатлеть действо на камеру.

В первый день себя показали команды из Казахстана, Эстонии, России и Франции. В воскресенье выступили пиротехники Китая, Мальты, Португалии и Азербайджана.

«Это было грандиозно: все небо залило искрами, я испытала детский восторг, по всему телу прошли мурашки. Все были по-своему хороши. Особенно мне запомнилось выступление Азербайджана, было очень эффектно и синхронно с музыкой. У меня нет слов, чтобы выразить все эмоции, что я испытала», — рассказала Диана Шарипова.

Судьи оценивали общую картину, целостность композиции, залпов и музыкального сопровождения. Кстати, использовались песни из кинолент, в том числе и российских.

Гран-при фестиваля завоевал Китай. Три призовых места получили Казахстан, Азербайджан и Россия. Приз зрительских симпатий достался пиротехникам из Португалии.

P. S.

Сказать, что понравилось – ничего не сказать. Шоу было потрясающим, возможно было много людей, но на каких массовых праздниках их не бывает?! Днем, здесь можно было весело провести время всей семьей или с друзьями, посмотреть на выступления звезд, а вечером насладиться уникальным фейерверком. Как по мне, лучшие места были все-таки не у тех, кто сидел на трибунах, панорамный вид на шоу более удачно открывался с холма. А, по словам местных жителей, его было видно везде.

 

3c6SopxjohE 9DfDggxb6MA 3OiBa3OL934ehtVpQI4TR0 N3lLukSAnt8 njUh1HR6Q00 q2FajO1u7MU Q8xGcH-BdeI (1)ZHYwcfGPKzAsbJ2Ts1D8_c

 

Метки: , , ,

Выбор редактора