Новости

Выступление хора «Пересвет» или как в районе Чертаново Северное отметили День крещения Руси

28/07/2016
Фото с праздника в районе Чертаново Северное
Фото с праздника в районе Чертаново Северное

28 июля вся страна отмечала одно из самых значимых событий для всей русской земли — провозглашение христианства в качестве основной государственной религии. Отметим, что эту дату официально внесли в реестр праздничных дней шесть лет назад.

В этом году район Чертаново Северное впервые присоединился к общим гуляниям. На его территории, по решению Совета депутатов, ко Дню крещения Руси провели концерт. Мероприятие прошло у храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове.

Открыл его священник отец Владимир. Он приветствовал всех гостей и рассказал об истории праздника. К словам поздравления также присоединился муниципальный депутат Валерий Смирнов.

«Утверждение этой даты на государственном уровне — важное историческое событие для нашей страны. Крещение оказало значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности. Именно поэтому управа района и Совет депутатов приняли решение в этом году провести этот праздник», — сказал парламентарий.

После приветственных слов гостей праздника ждали вокальные номера. Настоящим подарком для жителей стало выступление мужского хора «Пересвет», который является основным коллективом Московского патриархата. Они исполнили песню на стихи поэта Николая Ишуткина и музыку композитора Василия Родионова «Мы построим наш храм на века». Отметим, что выбор произведения не был случайным.

«Жители района знают, что сегодня возле храма проводятся строительные работы по возведению дома-притчи, где расположится воскресная школа. Кроме того, еще не завершены работы по оформлению и росписи основного здания церкви», — поделились организаторы.

После православных и духовных песнопений, артисты порадовали гостей эстрадной музыкой. Со сцены прозвучали произведения групп «Цветы» и «Любэ», а также Олега Газманова. Песни затрагивали темы патриотизма, любви к России и Москве, а также важности семейных ценностей.

В празднике приняла участие муниципальный депутат, председатель комиссии по культуре и социальной политике Инна Трясунова. Она отметила хорошую организацию мероприятия, а также выразила слова благодарности представителям хора «Пересвет».

«Спасибо коллективу за особое душевное исполнение произведений. Видно, что они не просто поют, а подходят к делу с душой. Именно поэтому люди так слушают артистов, и не только слушают, а еще и подпевают любимые песни “Подмосковные вечера”, “Мы желаем счастья вам” и другие известные песни», — отметила депутат.

Дирижер хора Евгений Спирин, в свою очередь, выразил слова благодарности зрителям, которые овациями встречали каждый номер коллектива, а под одну из лирических композиций даже начали водить хоровод.

«Это было так неожиданно и приятно. Мы рады, что наше выступление понравилось людям, многие подходили и благодарили после концерта, фотографировались на память, спрашивали, где можно купить диски с записями песен», — признался Спирин.

Также на празднике присутствовали глава муниципального округа Борис Абрамов-Бубненков, депутат Владимир Лебедев, общественный советник по вопросам молодежной политики Артур Бельгибаев.

«Для нас это новый формат мероприятия, мы раньше больше делали упор на светские и патриотические праздники, причем патриотика была связана с военными датами. Сегодня событие — патриотическое, которое связано с историей России. На концерте звучат песни, которые призывают нас любить свою семью, а также Родину, защищать ее», — отметил Борис Абрамов-Бубненков.

Завершил праздник настоятель храма игумен Митрофан. Он поблагодарил организаторов — управу и Совет депутатов, а также отметил великолепное выступление хора «Пересвет». По его словам, они доставили прихожанам особую радость.

 

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора