Новости

Собянин: Курчатовский институт станет крупнейшим научным технопарком Москвы

11/08/2016
Курчатовский институт получит статус крупнейшего научного технопарка Москвы, заявил Сергей Собянин
Курчатовский институт получит статус крупнейшего научного технопарка Москвы, заявил Сергей Собянин

Конкретную продукцию теперь начнут создавать ученые института имени Курчатова в Москве, заявил глава столичного правительства Сергей Собянин.

Мэр Москвы уточнил, что основанный в 1943 году  Курчатовский институт преобразовали в 1991 году в научный центр. А теперь он станет крупнейшим научным технопарком в столице. Сергей Собянин добавил, что этот центр сегодня подчинен напрямую правительству РФ. Он также не входит в состав Российской академии наук и какие-либо министерства.

А по широте научных интересов и возможностей проводить эксперименты, ему нет равных, сказал градоначальник Москвы Сергей Собянин.

Добавим, что Курчатовский институт был основан в 1943 г. и сегодня является  ведущим научно-исследовательским центром России, специализирующимся на исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Также, Курчатовский институт определен одним из основных исполнителей подготовки «дорожной карты» развития ядерной медицины в России.

Численность сотрудников НИЦ – более 5 тыс. человек.

Центр коллективного пользования оборудованием, созданный в НИЦ, располагает уникальными научными комплексами и лабораториями в области медицинских доклинических исследований, радиомедицины, электрофизики, энергетики, нано-, био-, нейро-, информационных и когнитивных наук и технологий.

В частности, это: Комплекс синхротронно-нейтронных исследований; Центр молекулярной и клеточной биологии; Ядерно-медицинский центр, Комплекс по изготовлению высокотемпературных проводников и токо­несущих элементов.

С 2011 года Курчатовский институт реализует «Курчатовский проект «От знаний к практике»,  в котором приняли участие 300 учителей и 65 тысяч учеников 7-11 классов московских школ.  В 37 школах Москвы были созданы центры междисциплинарного образования, в которых школьники реализуют собственные исследовательские проекты под руководством ученых  Курчатовского института.

В сентябре 2016 г. на базе Дома культуры НИЦ «Курчатовский институт» будет создан инновационный междисциплинарный образовательный центр, занимающийся популяризацией приоритетных направлений научно-техно­ло­гического развития России, поиском и поддержкой детей, одаренных в этой сфере.

Предоставление НИЦ «Курчатовский институт» статуса технопарка позволит ему воспользоваться пакетом налоговых льгот, снижающим налоговую нагрузку по региональным налогам на 25%. Среди этих льгот: снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 18% до 13,5%; «нулевая» ставка налога на недвижимое имущество; снижение арендной платы за землю до 0,01% от кадастровой стоимости, т.е. также фактически до нуля.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора